9 декабря 2023 г. 16:53

4.5 Злой эксперимент добрых людей.

Конечно, Стэнфордский эксперимент проводили обычные люди, как и те, что приняли в нём участие. Эксперимент сразу пошел не по плану, обнаружив в обычных людях то, чего они сами в себе не подозревали: смирение жертв в заключенных и жестокость в охранниках импровизированной тюрьмы.

Помимо тщательного описания этапов эксперимента, начиная с появления идеи, в книге много подтверждений его реальности: эксперимент и жизнь шли по одному и тому же пути. Автор, несущий ответственность за эксперимент и последствия, подсвечивает те или иные аспекты в других ситуациях из жизни, доказывая, что ситуация оказывает на человека влияние.

Это интересный ракурс на травмирующую всех участников ситуацию. Учитывая то, что с момента проведения эксперимента прошло много времени и его организатор многое переосмыслил. Он не снимает с себя ответственности и старается оставаться честным с читателем. Отдельного упоминания заслуживают использованные в книге отрывки из дневников и наблюдений участников, сделанные как во время эксперимента, так и спустя время после окончания.

Автор делает много выводов и транслирует их на преступления, совершенные в другое время другими людьми. Вроде издевательств американских военных над иракскими военнопленными. Подсвечивает моменты, которые могли привести к нечеловеческой жестокости и одновременно показывает, что наказанные за эти преступления люди вовсе не «капля дегтя в бочке мёда», а объяснимая, хотя и не принимаемая властями системная ошибка.

Книга точно заставляет задуматься о неприятных вещах: действительно ли мы те, кто себя знает? Способны ли мы на жестокость? Знаем ли мы себя в принципе?

от А до Я