9 декабря 2023 г. 17:50

Молодой, амбициозный, но бедный сын плотника, Жюльен Сорель мечтает стать священником. Но так как денег на учебу нет, то он принимает предложение стать учителем латыни у детей мэра. Жюльен начинает завоевывать уважение, но тут вмешивается любовь, которая запустит колесо неудач в его жизни.

Жюльену уготована активная, насыщенная жизнь со взлетами и падениями, с любовными страстями и потерями.

Один скажет, что Жюльен наглый и самоуверенный человек, другой пожалеет его, сказав, что он потерял голову от любви.

Проза Стендаля тягучая и детальная, герои раскрыты таким образом, что сам читатель решает, положительный ли тот или иной персонаж, или отрицательный.

Автор интересно смешивает темы в своем произведении: политику и религию, верность и прелюбодеяние, богатство и бедность, любовь и ненависть.

Лично для меня это история о человеческой глупости, необдуманных поступках, ошибках молодости и честолюбии.

Мне показалось, что произведение растянуто, хотя некоторые темы недостаточно раскрыты. Несмотря на яркий финал, в предфинальной части автор чересчур углубился в рассуждения героя.