9 декабря 2023 г. 20:05

5 Да, я нищая. И, уж точно, черная. Может быть, некрасивая. И што верно то верно, не умею готовить, объявил голос всему сущему. Но я есть.

это было необычно и очень чувственно.

мы оказываемся в мире Сили – мире темнокожой женщины 20 века, которая проходит через унижения, боль, насилие и бесправие.

мужчины в этой книге являются источником жестокости и насилия, белые – несправедливости и страшного устройства мира.

нам открывается этот мир через письма Сили Богу  – со всеми ее ошибками, беспорядочностью повествования, наивностью, но при этом тоскливо трезвым смирением с жестокостью всего вокруг происходящего.

жизнь Сили постепенно меняется благодаря близкой, любимой подруге – Шик. эта связь ощущалась болезненно теплой.

мне понравилось то, как Сили очень трогательно изучала не только явления внешнего мира, но и обретала гармонию со своими чувствами и телом.

ещё одной особенностью книги, которую стоит учитывать перед тем, как начать читать: стиль изложения текста. автор хотела передать особый афро-американский диалект, поэтому слог своеобразен и язык героев служит отражением их колорита.

в общем, всем очень советую к прочтению