9 декабря 2023 г. 20:11

5 ШЕДЕВРЫ ДЕТЕКТИВА ОТ КОРОЛЕВЫ ЖАНРА

Экранизация второго романа Агаты Кристи и первый, в котором появляется парочка по имени Томми и Таппенс. Действие романа происходит в Лондоне и других городах Великобритании в 1919 году. У молодой пары Томми Бересфорда и Таппенс Коули нет ни работы, ни денег. Они решают открыть своё собственное совместное предприятие «Молодые Авантюристы Лтд», где они — молодые искатели приключений, готовые на любую работу. Они решают не отказываться ни от каких заказов, куда бы их ни отправили и что бы им ни поручили.

На роль главных героев были взяты зарекомендовавшие себя Франческа Аннис и Джеймс Уорвик, которые уже играли вместе в одной из экранизаций романов Агаты Кристи под названием – «Почему не Эванс». Глядя на Уорвика, тебе хочется сравнить актёра с персонажем из книги, и как не странно именно его представляешь, когда читаешь роман. Возможно, это связано ещё с тем, что при написании сценария никто не пытался изменить сюжетную линию героев. Они такие же на экране, какими ты видишь их, читая книгу и говорят строго по тексту. Таппенс – обаятельная леди с авантюрным характером. Странно, почему она не вышла сразу замуж. Возможно, на её пути не встретился ещё человек, которым она могла управлять. Это довольно ироничный детектив. В нём есть всё: погони, загадки и, конечно же, любовь. Однако читателю, да и зрителю в том числе, будет, наверное, интересно узнать и то, что вся серия романов, вышедшая из под пишущей машинки автора, связана друг с другом. Томми и Тапенс не самые известные персонажи автора. По большому счёту мы знаем лишь два её персонажа – это конечно Пуаро и Мисс Марпл. Ставшие известными из-за большого количества экранизаций.

Те, кто читал или собирается прочесть большую коллекцию сочинений этого автора, я бы посоветовал начать с первого романа: «Загадочное происшествие в Стайлзе», в котором нас впервые знакомят с Эркюль Пуаро. По своей сути, то что мы сейчас наблюдаем на экранах в КВМ основанных на комиксах. Всю эту мульти вселенную придумала в далёком 1922г Агата Кристи. Чтобы раскрыть весь клубок надо читать книги по мере того как они были написаны. Тогда у читателя возникает совершенно другое представление о сюжете. Как часто кино и книга взаимодействует друг с другом?

Пожалуй, не всегда. Скажем «Партнёры по – преступлению» вышедшие в 2015г мало похожи на основной сюжет романа. Сценаристы многое, что добавили от себя, в результате чего мини - сериал не особо получился.
Что можно сказать о версии 1983г. Она идеальна. По крайне мере смотря кино, ты словно открываешь книгу, и волшебным образом картинки оживают. И так до самого финала.
Скажем в сериале главных героев, уже представляют женатой парой и у них даже есть ребёнок. Но это не так. На страницах романа они даже не думают об этом. Томми нравиться его холостятская жизнь. А Таппенс во влечена в шпионскую игру, и не рассматривает его, как будущего супруга. Что касается симпатий, то её внимание обращено в сторону другого мужчины. Тапенс предпочитает мужчин высокого достатка, а Томми, к сожалению, в эти критерии не вписывается. Он просто друг ничего более.
Мистер Виттингон – завербовавших главных героев, представляет собой этакого М, главу разведки. Есть ещё один интересный факт.
Встретившись с таинственными членами некой организации Том, обращает внимание, что каждый из них имеет свой номер. Они обращаются к друг другу как номер первый, второй или четвёртый. То же самое мы наблюдаем, читая роман «Большая четвёрка», так же посвящённому Пуаро. Но это не все совпадения.
Где мы могли видеть устройство подобной организации? Конечно на страницах романов, а затем и фильмах посвящённых агенту 007 Джеймсу Бонду. Ян Флеминг явно был большим поклонником произведений Агаты Кристи, коль использовал имена некоторых героев, в том числе и в своих романах.