9 декабря 2023 г. 20:25

4 КГБ жил, жив и будет жить

Тута у нас прям фуллхаус, всё и сразу, только успевай поворачиваться за прибавлением разных тем. Мини-гидры и человеческое бессмертие, заморозка и биоэксперименты и шахматные партии, серийные убийцы, маньяки-отравители и маньяки-мясники, святая вода, сероводород и радиация до кучи, причём параллельно и Чернобыль и проект «Манхеттен», и Украина и Нью-Мексико, монастыри и психиатрические больницы в заснеженных горах Франции, военные базы США и биолаборатории, Альберт Эйнштейн и Мария Кюри и Юрий Бандажевский сюда же, а сверху полирнули личной жизнью полицейской семейной пары, их трагическим прошлым и проблемой с зачатием в настоящем.

Всего этого хватило бы на несколько сюжетов разных книг из серии «Секретные материалы»)) Помните, была такая серия книжек по мотивам сериала, я кста когда-то зачитывался, ну в те стародавние времена, когда дети мечтали стать вовсе не блогерами и стримерами: мальчики тогда хотели вырасти Фоксами Малдерами, а девочки - Данами Скалли, то бишь патологоанатомами, такие суровые раньше были девочки, н-да

Ну я прям не без удовольствия снова в это всё погрузился. Кнчн книга художественная, но да я и сам, знаете ли, не учёный, и уровень моих естественно-научных познаний, прямо скажем, оставляет желать лучшего, так что лично я претензий к степени научности изложенных фактов не имею))

В одном только месте угарнул, где описывается патологоанатом, который во время работы (то есть при вскрытии трупа) не надевает маску, и знаете что?!!! однажды благодаря именно этому он по запаху понял, что «пациент» перед смертью употреблял ром! Ого!!! Я бы ещё более расширил этот пассаж: патологоанатом ещё и перчатки не надевает, во время работы облизывает пальцы, и так однажды он смог определить, что его «клиент» перед смертью употреблял оливьешечку и салат под шубой - русский! догадался сразу специалист… А более технологичный анализ содержимого желудка в 2011 году - эт для слабаков, труполог-ШерлокХолмс на линии

P.S. Как и обещала аннотация, герои книги действительно отправятся в Чернобыль, а потом и в обещанную автором российскую глушь - в те места, где в 1957 случилась кыштымская авария, это возле Челябинска. Русскоязычному читателю кнчн не требуется географических пояснений, но иностранцев надо сориентировать где это, и автор говорит словами сотрудника полиции: «Отправился в город, который называется Челябинск и находится на расстоянии тысячи восьмисот километров от столицы России. Такой советский город-монстр с населением более полутора миллионов человек. Челябинск расположен вот тут, на Южном Урале, другими словами - на краю света.» Советский город-монстр на краю света… А уж за этим самым краем света, ещё чуть-чуть тысяч км и я живу в советской деревне-монстрихе, ыыы, аж слеза накатила))

Те вещи, которые не поясняет нам автор, поясняет переводчик - книга снабжена примечаниями по поводу расшифровки разных аббревиатур, научных терминов, биографии упоминаемых лиц и географии упоминаемых мест. Под конец книги, видать, переводчик несколько заколебался и про Маяк-4 пишет: «Дальше автор в основном фантазирует (гыыы), и те читатели, кому интересно знать, что такое «Маяк-4» на самом деле и как это выглядит» могут почитать в интернете Переводчик также указывает ссылки на интернет-ресурсы, но в бумажном варианте они не кликабельны))

Очень полезно примечание переводчика и про термин криогенизация: «это сверхбыстрая заморозка при сверхнизкой температуре. Осуществляется помещением человека в жидкий азот, температура которого -196 градусов по Цельсию. На самом деле подвергнутых криогенизации людей лучше хранить вниз головой». На самом деле при этом процессе людей лучше хранить вниз головой…️ Спасибо, я зафиксировал, и вы зафиксируйте как лучше располагать людей в жидком азоте…

Ну и само собой, кгбэшники снова в деле, КГБ жил, жив и будет жить Заключительная часть расследования проходила в России, куда прилетели двое полицейских из Франции. Само собой, арест преступной группировки производился местными силами, само собой, после этого французов вытурили до дому до хаты, мы тут как-нить сами, если чё останется от ваших задержанных - экстрадируем их вам, само собой экстрадировать по итогу стало нечего, концы в воду и баста  Но «перед тем, как приехали люди из КГБ и всё там опечатали» хитрый француз всё-таки смог стащить копию кое-какой статейки с места событий, собственно скан старой статьи из «Нью-Йорк Таймс», хоть немного да обвёл вокруг пальца этих самых «людей из КГБ»

*****************

В общем и целом, детектива понравилась, динамично, захватывающе, с пробуждением воспоминаний о книгах детства, так сказать, и резонирует с сегодняшними днями - в погодном смысле)) Удивительным образом в предыдущих двух книгах Тилье, которые мы читали в ноябре, действие тоже происходило в ноябре! А в этой третьей книге действия снова совпали с нашим календарем - и у нас и у них декабрь!

Ближе к концу романа наши французские герои оказываются в Киеве, и Люси, наконец-то, узнаёт, что она беременна!!! И представляете, как раз 25 декабря, такой славный подарок к Рождеству Она находится в больничной палате и смотрит из окна: «Увидела какую-то киевскую улицу - пустынную, редкие прохожие явно спешили, наверное к семьям или друзьям, всё-таки Рождество…» Какая трогательная история, жаль, что п@здешь Не знаю как у вас в Париже, а киевлянам 25 декабря 2011 года до Рождества оставалось ещё целых две недели и отмечать они его будут только в следующем году Но простим автору и эту маленькую этнографическую неточность))

P.S. Не чтения ради, а лишь календарной сверки для: интересно, а если я ещё какую-нить спонтанную книжицу Тилье себе на январь в корзину закину, будет ли в той книге тоже январь? Интереееесно, да? нет?..