9 декабря 2023 г. 20:35

"О любви и смерти" - это шестнадцать рассказов про самое главное, что у нас есть.

Мне очень нравится, что несмотря на название и аннотацию сборника темы рассказов не такие очевидные. Отдельно хочу поблагодарить за темы самореализации человека и любви к себе, про поиск любимого дела и обретения настоящего себя. Про крепкую дружбу и силу воображения.

То, как герой рассказа "Требуется чудовище" искал работу и принимал кофе от блондина - это прям я. Как я тебя понимаю, дорогой!

История про то почему мы вынуждены рано вставать на работу и учебу (ох уж этот злой демон Ыгумагап!!1!) из рассказа "Сказки про атамана Щуся" гениальна! И сам рассказ милый и трогательный.

Рассказ "Стрэнжырз инзынайт" - меткое попадание в настроение некоторых автомобильных путешествий.

"Утренняя гимнастика" - иллюстрация того, почему нельзя трогать человека после пробуждения до его первой чашки кофе. Тоже прекрасно понимаю героя!

За рассказ "Царская весна" шлю отдельный воздушный поцелуй, так как сама о-бо-жа-ю эти моменты, которые можно подметить и воплотить в подарок.

"Давай ты все-таки будешь" разбил сердце.

Сказал себе: ладно, предположим, некоторые люди бегут от реальности, потому что им здесь невыносимо. Но это не отменяет того факта, что некоторым людям просто есть куда бежать, и глупо упускать такую возможность. Не отказываемся же мы от путешествия в Африку только потому, что дома все хорошо

Рассказ "Кайпиринья сердца" тоже оказался вкусным стеклищем.

Обратно возвращалась другой дорогой, не самой прямой и короткой - просто для разнообразия. Ну и еще потому, что если в теплую майскую ночь у вас вдруг появился повод пройти через парк, а потом спуститься оттуда по пологому склону заросшего душистой травой холма, глупо его упускать. Счастье - жить так, словно любая случайно выпавшая возможность останется у тебя навсегда, и в то же время не упускать ни одной. Но хвататься за них не с паническим внутренним криком: "Сейчас или никогда!" - а просто так, от избытка сил, любопытства и энтузиазма, граничащего с жадностью. Чтобы было еще и это, и вон то, и еще, и еще - вообще все! Это почти невозможно на самом деле. Но некоторые майские ночи словно бы специально созданы для невозможного
Все-таки подсознание - потрясающий чувак. Всегда найдет, чем удивить
<...> а в феврале, когда зима начинает казаться твоей собственной болезнью <...>

"Море белого цвета и шифер, летящий с крыш" - это лучший рассказ, который я когда-либо читала о гриппе и дружбе!

А какое-то время спустя, я просыпаюсь и обнаруживаю себя в раю. Потому что только в раю может так нежно и яростно пахнуть корицей, апельсинами, дымом и еще чем-то упоительно жаренным - неужели котлетами? Господи, твоя воля
- Кружку воды тебе подать? - спрашивает Томка. - Если что, я могу.
И протягивает кружку. Красную, керамическую. У меня такой, вроде, нет.
- Это подарок, - говорит Томка. - Что подарить на Рождество умирающему другу, вот вопрос! Решили привезти тебе кружку воды. Ту самую, ради которой заводят жен, детей, внуков <...> и прочий институт семьи. Мы решили, что тебе эта кружка должна достаться даром, без предварительных страданий

Прочитать сборник "О любви и смерти" - это как с давним другом поболтать в милом кафе или хохотать с ним на прогулке в городском парке; иногда это как крепкое объятие уезжающего родного.
Беседа с Максом всегда меня утешает и дает сил, как бы говорит: "Ты такой не один".

Спасибо! Спасибо и обнимаю!

P.S. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого