10 декабря 2023 г. 00:37

3 Лучше уж был бы трэш, как в прошлой книге...

Циклы надо добивать, поэтому я добила третью и последнюю часть эпопеи про мейфейрских ведьм.

Книга посвящена Талтосам, как становится понятно из названия. Талтосы - это такая форма жизни, к которой относился Лэшер до того, как Майклу попался в руки молоток. Новость о том, что Талтосы существуют и Мэйфейрские ведьмы как-то могут их порождать, доходит до Таламаски и до Эшлера, единственного живого на Земле, по его мнению, Талтоса. А далее читателю расскажут немного о "внутрянке" ордена учёных и покажут, как они наказывают предателей.

Герои из прошлых книг стали ещё более серыми. Мона превратилась из андроида в ребёнка. Ей в пару выдали ещё одну ведьму постарше. То ли автор, то ли переводчик опять сошли с ума и сексуальная кузина Моны стала похожа то ли на болотную курочку, то ли на лошадь. Ведьма-куролошадь из болота. Встретив такого персонажа в самом начале, я подумала, что меня опять ждёт какой-то трэш, но нет, меня ждала лишь скука.

Майкл сохранил способность думать только своим "копьём". Роуан вообще не сохранила способности думать. Она только творит дичь и объясняет это тем, что вот такая она теперь. Талтоса родите - поймёте.

Главный герой у нас Эшлер, то есть Талтос, которому уже далеко за тысячу лет, а может даже и не за одну. Он встречается с различными героями, знакомыми по предыдущей книжке, и рассказывает им историю своего народа: когда появились, где жили, какие традиции и особенности, почему пропали. Если в первой книге я наблюдала целую толпу ведьм, творившую инцест и прочие жуткие с моральной точки зрения вещи, и у меня это все не вызывало никакого негатива, то Талтосы негатив вызвали. Они как огромные дети, которые все время спариваются, танцуют, поют и снова спариваются. Вроде мне должно было быть их жалко, ведь они такие безобидные, а злые люди постоянно до них докапываются. Но я лишь надеялась, что эти Талтосы как-нибудь сами без особых мучений вымрут, и мне больше не придется с ними сталкиваться.

А больше сказать мне нечего. Ни смешных любовных сцен, ни каких-то особо безумных поступков со стороны персонажей, ни каких-то крутых сюжетных поворотов. Просто история странного народца, весьма размазанная по слишком большому количеству страниц.

Книга в серии не лишняя. В прошлых частях читателю действительно не ответили на вопрос, что за существа такие, эти Талтосы, так что информация полезная. Но мне бы больше понравилось, если бы она была подана в виде повести или даже рассказа. А так я просто скучала и неделю (!) заставляла себя увеличивать счётчик страниц в углу экрана телефона.

В общем-то можно прочитать первые две книги (только найдите нормальный перевод), а вместо третей почитать википедию или статейки на фанатских сайтах. Этого будет достаточно.