Booki_v_ryki

10 декабря 2023 г. 09:58

Лучшее на Лайвлибе

3 Очень в стиле русских классиков!

Давеча познакомилась с семьёй Броуди. Семья эта не сказать, чтобы выдающаяся, но вот скелетов в шкафах и тараканов в головах родственников очень приличное количество. И хоть книга написана хорошо, образно и с витиеватыми описаниями природы (см. Описание в заголовке) мне она совсем не понравилась. Как-то не люблю я читать книги, в которых один положительный персонаж (не считая второстепенного) и то условно. Если бы его не вернули в конце повествования, что очень смахивает на сиюминутное решение автора, то и тут у меня были бы вопросы. В общем-то, весь финал словно написан в угоду читателю, как будто Кронин опомнился, что без единого лучика света книга может не продаться. Согласитесь не всем интересно читать про главу семейства представляющего собой напыщенного самодура тирана, его жену, безропотно положившую себя на алтарь служения мужу и сыну, старуху, единственным интересом которой является еда, сына, что избалованный матерью и запуганный до икоты отцом становится самовлюблённым ничтожеством проматывающим деньги, старшую дочь незнающую НИЧЕГО о том откуда берутся дети и младшую дочку-умницу, что по сути является продолжением своего отца. О, именно она, по моему мнению, стала тем хранилищем гнилого зерна сущности Джемса Броуди, что под конец начинает пробиваться через скорлупу ребёнка замученного надеждами родителя на лучшую жизнь.
Стоит отметить и тот факт, что автор по профессии врач. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите сравнение ливня с водой, льющейся как из кишки. И довольно объективным, для того времени, описанием мук роженицы.

Очень люблю этот роман. Но ваше мнение мне понятно. Реально похоже на русскую классику

+3 10.12.23