10 декабря 2023 г. 10:29

Вот иногда смотришь на книгу, на хорошие отзывы и понимаешь, что большинство читателей просто не любят вдумываться в текст, и им хочется просто, чтобы книга легко шла и особо не причиняла неудобства. Но для меня проблема в том, что мне важен сюжет, его логичность и причинно-следственная связь.

Собственно поэтому книга на меня и не произвела хорошего впечатления, просто потому, что это сплошное клише на клише и автор даже не удосуживается сделать текст хоть чуточку логичным. Зато убить лишних персонажей получается без труда (замечу это не военное время), хотя зачем это было вообще нужно? Можно было не создавать больных родственниц и «лишние рты». Но это как бы ладно, я вообще не представляю, как девушка без денег может лежать в коме долгое время и о ней кто-то там будет заботиться, учитывая, что у неё ни друзей, ни знакомых толком-то и не было. Зато потом сразу же скакать на завод и не имея никакого опыта добиваться успеха. А ещё после этого каким-то образом учить французский язык. Это не современные смены по 8 часов, в прошлом это 16 часов, а то и сутки были, каким образом там ещё что-то учить, я не знаю, бред на бреде и бредом погоняет.

Хотя тематика изначально была хорошая, про женскую дружбу, единение, работа на фабрике, но в итоге это скатилось в какой-то дешёвый бульварный роман. Если же вам эта тема интересна, то есть очень хороший сериал «Дочери Наньяна», или же «Сестринство», где как раз очень хорошо показаны девушки которые вместе трудятся, которые поддерживают друг друга и каждая строит свою личную жизнь, иногда счастливо, иногда нет.

Прочитано в рамках "Killwish" и в "Тридевятое царство"