belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

10 декабря 2023 г. 13:09

3 Корона боли...

Книга не принесла никаких положительных эмоций. Трагедия жизни и скорбь гнетущей любви, романтикой тут и не пахнет. Читать было тяжело именно из-за эмоциональной составляющей.

Очень странная атмосфера в этой истории. Викторианская эпоха с женским бесправием и верой в фатализм ярко раскрывается только в образе главной героини Тесс д’Эрбервилль. На фоне своих подруг и сверстниц она вообще смотрелась экзотическим цветком с гипертрофированной невинностью, наивностью и оторванностью от жизни. Тесс было очень жаль, недалекая романтичная девушка, неприспособленная к реальностям и прибывающая в заоблачных мечтах о любви. Она получала оплеухи от жизни одну за другой и со смирением принимала удары судьбы, не делая никаких выводов. И этот терновый венок боли любви она несла с воодушевленным рвением приправленным самобичеванием и самоуничижением.

На жизненном пути Тесс встретила двух мужчин. Одного негодяя она не разглядела, хотя тот и не скрывал своей сущности, второго она полюбила безоглядно и самоотверженно, а он оказался отъявленным трусом и чистоплюем. Именно он, всего лишь именующийся мужчиной, ни разу им не являющийся, скрывал свою омерзительную сущность под мнимой маской добродетельности.

Энджел Клэр - крайне ограниченный человек. Вопреки всем его попыткам быть независимым в своих суждениях, этот, казалось бы передовой, полных добрых намерений, человек остаётся рабом условностей и обычаев, привитых в детстве, которые именно в его лице достигли своей цели и привели к трагическому концу.

Тщета бытия, жестокость страсти и хрупкость любви наделяют эту историю крайне гнетущим настроением и чтение не приносит радости, хотя как труд автора и заслуживает внимания.
Но, скорее всего, именно сегодня хотелось совершенно другого настроения, поэтому я и недооценила сие творение, для меня оно оказалось горестной песнью о загубленной жизни.