10 декабря 2023 г. 13:19

Когда-то очень давно я читала первые части "Автостопом на галактике" и была от них в совершенном восторге. Прошли годы, прошли мимо меня некоторые промежуточные части цикла и я добралась до авторского финала. Ну а что, персонажам можно метаться по вселенной в каких угодно временах-пространствах-направлениях, значит и я могу проскочить пару остановок.
Здесь мы встречаемся только с парой знакомых уже героев - Артуром Дентом и Фордом Префектом. Артур всё так же в основном ничего не понимает, но пытается найти место, которое смогло бы стать ему новым домом. Ведь на месте старого завелась сомнительная планетка Нучтоещетам с мерзким климатом и неприятной фауной. С переменным успехом ему это удается, пока в очередной раз на него не сваливается привет от старого друга.
Форд Префект все так же состоит на службе "Путеводителя". Только новый "Путеводитель" уже не так рад этому факту и всячески пытается откреститься от совместного будущего. Так что кому-то придется лишиться любимого ботинка и дважды выброситься из окна.
В этой части чувствуется отсутствие безудержного веселья первых историй. Она более меланхоличная и подводящая читателя к мысли, что пора прощаться.