10 декабря 2023 г. 18:56

3 Разочарована

Наслышана о цикле Шолох, и где-то в глубине души надеялась, что манера письма автора меня впечатлит. Поэтому я задумала сначала прочитать отдельную историю, а там уже принять решение о цикле.
И ожидания не оправдались.
Ни героиня, ни герой, ни события. Вообще ничего не впечатлило. Хотя признаю, иногда было очень смешно. Особенно, когда героиня поняла, как ее надули с погоней от ангелов. Но все же не настолько, чтобы прыгать в ожидании других произведений автора.
О чем книга.
Героиня попадает в другой мир и становится фамильяром мага, надеждой этого мира. И в итоге он справляется (спасает весь мир, но не покажут как), хотя все условия были против него. Марти Сью в полном его проявлении. В конце я вообще не поняла прикола. Героиня рассказывала своему герою, что в ее мире есть книга о мире Шолохе (которую действительно этот автор написал), а потом он ее отправил в этот мир. И тут мой мозг завис под самый конец. Это как? Он создал реальный мир из вымышленного? Или все же тот мир существовал, но как героиня могла о нем читать.
Возможно этого прикола я не поняла, потому что не читала данный цикл. И эту шутку поймет только тот, кто читал весь цикл. Но этот момент больше озадачил, чем зацепил или заинтересовал.
В итоге книга мне показалась милой, простой и заурядной. По крайней мере я точно определилась с тем, что нужно ли мне продолжить знакомство с автором или нет.