10 декабря 2023 г. 20:51

Книга-насмешка над всеми любителями теорий мировых заговоров.

Впечатление, что в общую коробку ссыпали немало наборов пазлов по тематике древних мировых заговоров и всего, что с этим связано за историю человечества и из общего месива автор складывает свою картину. И вот, кажется, что картина уже закончена, но, упс, и автор разбивает лоб/коленку/локоть героя, показывая читателю, что это все только очередная версия складываемой картинки, но не конечный вариант. И так неоднократно, на протяжении всего романа, тем самым, приводя в чувство читателя, как бы говоря: "Очнись, я только предполагал, но не доказывал, что это так и есть". На самых последних страницах картина наконец складывается, но совсем не та, которую ожидаешь в начале романа.

Читать было сложно и местами приходилось буквально продираться сквозь все эти умности/определения/факты/версии, но дочитав до конца, не пожалела, что потратила свое время. А времени ушло много, потому что эту книгу не прочитать запоем, даже из упрямства. Объем и качество информации такие, что любое количество прочитанного, требует усвоения, прежде чем вливать в себя следующую порцию.  Автор потрудился на славу и напичкал роман таким количеством исторических фактов, проработал такое количество уже существующих и собственных версий, тасуя эти факты между собой и доставая из загашников новые, что иногда чувствуешь себя форменной дурой, упираясь в неслыханные до сего дня предположения. Но как только очередная картинка смахивается автором обратно в общую коробку, дурой чувствуешь себя вдвойне, потому что поддалась на очередные, высосанные из пальца доводы,  поверила в очередную вероятность, состряпанную автором на потеху.

Мне было интересно читать и я перечитаю книгу еще раз, чтоб уложить в голове то, что не усвоилось с первого раза, потому что мне интересна данная тематика. Но рекомендовать произведение кому-то не могу, если только кто-то попросит что-то из разряда "выноса мозга".