quarantine_girl

4.5 Праздник разбитых сердец

ssshhhiiittt! — надежда
ssshhhiiittt! — айсберг
ssshhhiiittt! — танцы

Музыка сменяется на «Желаю вам счастливого Рождества».
– Что не так? – Шарлотта смотрит на меня, когда песня заканчивается.
Она явно заметила презрение, появляющееся на моем лице всякий раз, когда я слышу кавер-версию этой песни.
– Они ее урезали, – объясняю я ей. – В оригинале она заканчивается другими строками: «Довольно скоро мы все будем с кем-то, если судьба нам это позволит. Но до этого момента нам нужно как-то дотянуть».
Вот черт, я на самом деле начал петь.
– Я этого не знала, – улыбается Шарлотта.
– Большинство певцов, исполняющих сейчас эту песню, опускают последний куплет. Наверное, они считают его слишком печальным. Но иногда мне кажется, что в этом вся суть Рождества – пытаться дотянуть до лучших времен, пока это придуманное счастье, царящее вокруг, только напоминает о том, как все плохо на самом деле.

Знаю-знаю, для рождественской книги можно было составить плейлист (изначально планировалась одна песня, но я не смогла выбирать из этих трех, поэтому получился... ну да, думаю, это тоже называется плейлист) из рождественских песен, вроде "Have Yourself a Merry Little Christmas", которая здесь уже была упомянута. Но у меня 10 декабря и туман за окном, а снег за весь месяц был от силы три дня и уже растаял, так что у меня еще не может быть праздничного настроения. Зато романтическое настроение благодаря этой книге у меня появились, поэтому плейлист тоже скорее романтичный. Хотя в нем, как и в этой книге, есть место и грусти, и веселью, и счастью, и чему-то легкому и полному жизни.

Чтоб долго не бегать вокруг да около, предлагаю вашему вниманию небольшой список того, что нужно знать об этой книге.

Во-первых, не обращайте внимание на пометки о том, что это "книги для подростков/молодежная литература/young adult книга". Да, главные герои этой истории — молодые люди, которых по закону еще даже нельзя обслуживать в баре (хотя они побывают в двух разных барах без проблем и помощи старших, так сказать), но сама история не отличается ничем от множества других рождественских романов.

Во-вторых, это довольно-таки типичный рождественский сентиментальный роман. Из этого следует, что история будет довольно-таки предсказуемой и ни структурой, ни проблемами, ни настроением она особо не будет отличаться от множества других новогодних фильмов и книг. Но не спешите засчитывать это в минусы этой истории, все же это не калька, а именно типичная история, которая не обманет ваши ожидания, не разочарует и вернет ваше сердце на следующий же день.

Кстати, по этому поводу (схожесть рождественских историй) прикольнулись создатели подборки типичных обложек фильмов, выделив обложки рождественских картин как отдельное клише и подтвердив это двадцатью постерами: 158007978918412444.jpg
Еще больше постеров с парой в зелёном и красном я оставила в комментариях, там 180 обложек,а в источнике оригинала (ссылка тоже в комментариях) их ещё больше. Примерно это же можно увидеть и рождественских подборках, например, в этой подборке на imdb и посте-подборке в паблике WHR в вк. Такая вот фишка, которая есть не у каждого праздника.

В-третьих, это легкий и приятный ромком для уютных чтений. К тому же романтика выглядит очень сладко, герои простые и понятные, а шутки забавные. Плюс здесь много отсылок на попкультуру, благодаря чему эта история становится реалистичнее и комфортнее — можно сказать, герои говорят на одном языке с читателями.

В общем, определенно советую эту книгу любителям милых праздничных историй

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》, книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》, моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》 и игры в 《The Orilium Academy》

Крутая подборка постеров! ))) Нет, оно всё понятно про рождественские истории, их клишированность, тянущаяся не первый век, иногда подбешивает, иногда умиляет, что зависит, наверное, просто от настроения. Но что он - обязательно в зелёном, а она - в красном. никогда не обращала внимания! )))

А я прям помнила, что где-то в вк видела пост на эту тему, но вчера час искала что-то такое по пабликам и гуглу и нашла только один нормальный источник, а сегодня вспомнила, что было ещё в том посте и нашла его (добавленная ссылка на пост в WHR), а потом нашла пост с ещё большим количеством постеров (на картинках 180 постеров, а по ссылке ещё больше). Короче, их не просто много, их слишком много (поэтому я их не кидаю тебе в уведомления, а то листать придётся очень долго хД). Так-то и в рождественских постерах бывает разнообразие, но там, как и везде, очень скоро подхватывают тенденцию и получается ещё одно клише (как с тем же "Один дома" и свежим "Самый новый год!")

И насчёт настроения прям очень соглашусь. Вообще это, наверное, касается всех праздничных историй, но Новый год и ближе, и как-то популярнее :)