11 декабря 2023 г. 00:01

Настолько пронзительная повесть, что замирает сердце. Вроде и не плохой человек Ильяс, но так бездарно потерял свое счастье. Милая, нежная девушка безоглядно пошла за ним. Учитывая национальные обычаи киргизов, просто отчаянный шаг. Ему бы беречь и лелеять свое счастье, но гордыня повернула все иначе. Не сумев отличиться в работе, решил залить горе водкой. А где водка, там легко и про семью забыть. А вот чтобы исправить содеянное целой жизни может быть мало. Айтматов не зря классик. В небольшой повести он поднимает немало проблем. Это и любовь, да такая что встречается очень редко, когда люди дышат друг другом. И отношение к работе. Не на показ, а вдумчиво, умело. И отношения между людьми, и ответственность перед детьми. Много всего. Вот из такого небольшого произведения родились мысли на подумать о жизни. Замечательно!

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города, Книжный лабиринт (Книжный букет), Марафон «Игры в классики», Собери их всех, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю