12 июля 2014 г. 19:54

По-моему, это просто прекрасная, вдохновляюще и вместе с тем удивительно трезво и отчасти академично (что её нисколько не портит, а только способствует лучшему усвоению) написанная книга. Прочитав её, задумалась о многих вещах, бывших прежде словно бы "в тени" для меня, и в первую очередь о том, что каждый отдельный рисунок, каждая картина, произведение изобразительного искусства есть отдельный, совершенно особенный мир, этакий микрокосм, постичь который возможно при вдумчивом, неторопливом к нему подходе. Вообще же книга даёт пищу для размышлений и словно бы сподвигает на переосмысление уже известного и более обдуманное к нему отношение.

Я и раньше слышала, что называется, мельком, о таких вещах, как композиция, перспектива, колорит художественного произведения, однако мне никогда не думалось о том, что все эти предметы могут, будучи детально осмысленными, буквально открыть глаза зрителю на какие-то новые грани и стороны рассматриваемой вещи. Какое же это непростое всё-таки, требующее действительно более серьёзной внутренней работы, дело - быть зрителем, вступать в диалог с картиной, постигать замысел художника. И вместе с тем как же это оказалось интересно.

В общем, известные уже и хорошо знакомые вроде бы шедевры живописи захотелось по прочтении рассмотреть снова, уже имея в виду всё то, о чём писал автор. В будущем же надеюсь знакомиться с новыми произведениями искусства только так. Ибо открывается действительно немало.

Впрочем, я - зритель, как выяснилось, абсолютно неискушённый в каких-либо теоретических вопросах искусства. Возможно, поэтому для меня в этой книге всё показалось таким новым и таким здравым. Тем не менее, книга пробудила во мне сильный интерес к дальнейшему постижению мира искусства.