11 декабря 2023 г. 12:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.

Да, открывающая цитата из Берсерка мне показалась очень в тему: произведения действительно чем-то схожи. Что Гриффит, что граф Монте-Кристо возомнили себя выше космоса, выше Бога, а Гатс был предан тем, кого считал своим другом точно также, как Эдмон Дантес был предан теми, кого, может, и не считал своими близкими, но, как минимум, считал людьми порядочными.

Начало первого тома напоминает песни Жоржа Брассенса с их задорностью и задает бодрое настроение частыми высказываниями про вино и праздничным застольем:

«Ну и пусть пьяница; тем хуже для тех, кто боится вина; у них, верно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу»

Но тон повествования резко меняется; будущий капитан и будущий муж Дантес становится узником замка Иф, в котором проведет 14 лет одиночного заточения. Всяк сюда входящий оставил бы надежду, но не наш герой, человек со стальной волей, видящий цель и не видящий препятствий. Хоть на какое-то время он и теряет эту цель в жизни, она возвращается к нему, приобретая облик жажды мщения.

Так и становится Эдмон Дантес для друзей - незаменимой рукой помощи, а для врагов - безжалостно карающей рукой. Тема мести в произведении ключевая, но далеко не единственная; помимо украденной жизни в романе разворачиваются и другие трагедии, так что заскучать уж никак не удастся: не стоит пугаться двухтомника, как любят люди говорить, воды здесь нет, одно активное действие сразу же сменяется следующим, не давая читателю и шанса продохнуть и отойти от происходящего.

Смелые повороты сюжета меня сильно удивили. Попытки добровольного ухода из жизни, приемы наркотических веществ, изнасилования, - это я точно классику читаю, а не современные триллеры? Но, к сожалению, я принадлежу тому самому поколению клипового мышления и баннерной слепоты, так что даже такой градус жести не в силах постоянно удерживать интерес и внимание. С графом Монте-Кристо я провела целый месяц, и, не спорю, это был замечательный месяц, но усталость от длинной истории, какой бы увлекательной она не была, неизбежна.

Любые произведения, которые берут за свою основу месть, на мой взгляд, должны преследовать лишь одну задачу: показать, что в попытке отомстить за свои страдания, человек лишь множит количество этих страданий в мире, и, убивая убийцу, убийц меньше не становится. Эдмон Дантес, искреннее поверивший в то, что его руками осуществляется божья кара и божья воля и одержимый их воплощением в реальность, в конце концов осознает последствия своих поступков, оплакивая невинных жертв его изощренных планов.

Теми средствами, что располагал Дантес, он мог сделать столько добра и столько хорошего, но выбрал для себя неправильный, разрушительный путь, не совсем вовремя одумавшись, но все же одумавшись: теперь цель его жизни переменилась с убийств людей на их спасение, что на самом деле и является истинным божьим промыслом.