11 декабря 2023 г. 16:05

Детектив Морис приезжает на вызов – убийство женщины. Он находит улику, везет ее в участок, а там знать не знают ни про какое убийство. А на следующий день убитая женщина приходит к нему и говорит, что ей угрожают.

Это очень увлекательное описание книги. Начало тоже было вполне себе интересным. Главы убийцы тоже захватывают. Понемногу сюжет развивается и плавно уводит в другую степь. Появляется новое преступление, которое Морис расследует, а загадочное происшествие с женщиной пускает на самотек. Она просто у него поселилась и на этом ее сюжетная линия, в принципе, закончилась.
Потом автор ввела ученого, который исследует время. Человеку неподготовленному весьма трудно продраться через эти заросли умных мыслей. Слишком накручено, наверчено и ничего толком не объясняется.

Ну а потом мне начало казаться, что я сошла с ума. Автор вводила все новых и новых персонажей, ничего не объясняя. Откуда они брались, кто это, зачем, как они связаны? Они о чем-то размышляли, о чем-то разговаривали, но не было понятно ровным счетом ничего.

В конце она тоже решила не заморачиваться особо и просто бросила все, как есть. Объяснения были, но понятнее не стало. Феномен времени так и не раскрыли, про изначальное убийство женщины тоже толком ничего. Раскрыто только второстепенное убийство, которое никак не связано с темой книги.

Ощущения от книги очень неоднозначные. Вроде и было местами интересно, а вроде как и удовлетворения не получил в конце, ниточки не связались. Как будто тебя раскрутили на карусели изо всех сил, на выходе дали пыльным мешком по голове и до свидания, приходите еще.