11 декабря 2023 г. 21:48

3 Наверное хорошая книга для тех, кто интересуется психотерапией.

Но мне она "не зашла".

Сразу скажу, что, хотя я уже прочитала у Франкла "Скажи жизни "ДА!", я долго путалась между названиями "Воля к смыслу", "В борьбе за смысл", "О смысле жизни" и "Человек стремится к смыслу", думала, что это разный перевод одной и той же книги (как, например, "Над пропастью во ржи" тоже имеет несколько вариантов названий при переводе).

В итоге оказалось, что где-то это разные книги на одну тему, а где-то разный перевод. Распутать этот клубок я так и не смогла и скачала в итоге "Волю к смыслу" в ожидании, что это будет увлекательное повествование, но сразу же была разочарована тем, каким языком написана книга. Уйма специальной терминологии, в которой надо ориентироваться (некоторые слова я не могу произнести вслух без ошибок, написать тоже получилось с третьей попытки): экзистенциальная фрустрация,  принцип гомеостаза, законы объёмной онтологии, этиология нервозов, гипертиреоз, дегуруфикация...
Затем оказалось, что надо понимать и держать в голове разницу в учениях Фрейда и Адлера. Если о первом все мы поверхностно, но наслышаны, то про второго я не знаю ничего. А в тексте ещё уйма незнакомых мне имён. Их наверняка знают те, кто учится или работает психиатром, психотерапевтом или психологом, но не я. И я не вижу смысла вникать в специальную терминологию и учения ради того, чтобы понять, что человеку в жизни нужен смысл. О том же я читала и могу прочитать у других авторов, но на понятном мне языке. Да, на языке обывателя, а не врача.

В общем, продираясь через всё это, интерес мой довольно быстро угас и читала я книгу уже по диагонали, чтобы просто понять, что в итоге хотел сказать автор. Книгу я не оценила. Считаю её очень сложной для понимания обычным читателем. Наверное, она кому-то нужна и важна. Но не мне. Мне был интересен сам автор и его жизнь, его опыт как человека. А тут книга врача. Ставлю свои субъективные 3 балла из 5, потому что в своих оценках следую своим впечатлениям, а не " вообще", но не смею поставить оценку ниже человеку с таким сильным характером и такой сложной биографией. Самой жаль, но так уж вышло.

В своё время мне эта книга очень и очень помогла. Но мне не с чем особо сравнивать в этом жанре книгу так как редко читаю.

Я помню, что мы говорили с тобой об этой книге и именно из-за этого я её подвинула в списке поближе:) Конечно, все по-разному воспринимают книги, хорошо, что есть польза. Я вот не разобралась. Наверное, помешали ожидания и то, что я не люблю сложный язык, разбираться в специальной терминологии ради того, чтобы понять одну книгу.  Мне нравится, когда о сложном говорят просто и доступно:))

говорят просто и доступно:

мы с тобой в этом вопросе точно коллеги. А вообще так всегда хочется, чтобы книга, которая понравилась тебе понравилась пиво 100%случая и другим, но так, к сожалению, не бывает.

Точно! Я тоже так чувствую:)