12 декабря 2023 г. 18:05

Очень интересное эпическое фэнтези. И пусть я не особый знаток жанров, но именно так я восприняла эту книгу.

Сюжет меня порадовал своей динамикой и решением многозадачных проблем. Даже удивительно, как в книге однотомнике смогли раскрыть весь этот комплект поставленных вопросов перед определённым человеком, перед академией и перед целым миром Гало. Неожиданно и полно.

Мне искренне понравилась задумка с фамильяром. Вот уж действительно попаданство во всей красе! И как обоим пришлось подстраиваться - отдельный вид удовольствия для читателя.

Также особый восторг вызвал процесс обучения в Академии. Знания, получаемые во время обучения, были применены на определённом, необходимом в данный момент, этапе. Ни что не было забыто, всё в нужный момент пригождалось и получало свои объяснения. Это верх авторского слова при написании учёбы в академии.

И, несмотря на полноценную жизнь во время учёбы, главное предназначение было не забыто, а, наоборот, оказывалось, что всё, до этого пройденное, имело основной целью - выполнение главного задания. И это нагнетение атмосферы к концу книги - очень эмоционально и переживательно.

Вот сейчас, когда я начинаю рассматривать книгу под разными углами, я понимаю, какой же глубокий смысл в ней заложен! Ведь не только учёба имеют место быть, но также и личные взаимоотношения. Приятно читать, когда две сильные личности понимают и принимают свои чувства. Тогда им действительно не страшен никакой враг, они всегда готовы стоять плечом к плечу против всего мира.

Но, что самое интересное, что здесь ещё и затронута проблема дружбы и верности. Мне очень понравилось, что дружба здесь - не пустой звук. И часто мотивы поступков некоторых героев несли гораздо более глубокий смысл, чем я предполагала.

Мне искренне пришлись по душе и главные герои, и второстепенные персонажи. Я веселилась вместе с Бором и переживала его чувства; искренне удивилась от противостояния с Капризом, восхитилась драконом с просто зубодробительным именем. Все, буквально все персонажи были живыми и яркими.

Хотя были моменты, на которых моё внимание застопорилось, а воображение разыгралось. Первое, это сравнение зубов с ядрами миндаля. Долго я представляла в какую сторону ядра должны быть повёрнуты, чтобы ощутить всю “красоту” Такой неординарной челюсти. А второе - это знание теологии Земли Артуром. Понимаю, что они с Виолеттой о многом разговаривали, и что-то не попало в повествование книги, но то, с какой точностью он говорил о чаше Грааля - удивляет. Или ему Борис рассказал?

Я несказанно рада, что моё знакомство с автором было именно с этой книги. Неожиданная, с яркими событиями и героями, потрясающим сюжетом и великолепной концовкой, - книга просто не дала мне шансов остаться к ней равнодушной!

Огромное спасибо за испытанные эмоции!