DracaenaDraco

по прокрастинации

12 декабря 2023 г. 23:31

Диккенса пыталась читать неоднократно: "Холодный дом" бросила в самом начале, "Приключения Оливера Твиста" не люблю с детства, "Лавку древностей" прочитала, но не понравилась категорически. Поэтому к этой небольшой повести подступала с некоторым заранее ожидаемым разочарованием. Оказалось не идеально, но лучше, чем я думала.

Перед нами классический рождественский (или святочный) сюжет: в дисгармоничном мире в преддверии Рождества происходит чудо и некоторые элементы мира меняются к лучшему. У Диккенса изменяемый элемент – старый Скрудж, скряга, циник и брюзга. Живет он в совершенном одиночестве (хотя у него есть племянник, который пытается наладить с ним отношения), за ручку здоровается с коллегами-дельцами и третирует работающего на него клерка Боба Крэтчита. В остальном все житье-бытье – чахнуть над каждым пенни подобно дракону над золотом. Сюжет закручивается со сцены, в которой к Скруджу обращаются благотворители, упрашивающие его пожертвовать деньги нуждающимся. Скрудж их безжалостно и глумливо прогоняет. Возвращается домой и тут ему является призрак покойного компаньона Марли. Он возвещает явление трех духов, которые покажут ему ошибки его жизненного пути и помогут исправиться.

Итак, тема духовного исправления, буквально перерождения – центральная в повести. Ужаснувшись своими поступками, увидев, что такое подлинное счастье и одиночество, Скрудж действительно диаметрально меняет свою систему ценностей и поведение. С точки зрения реализма хочется воскликнуть: "Не верю!". Примиряет с таким финалом то, что это сказка (пусть сам Диккенс тщательно избегает употребления этого жанрового определения) и та главная интенция, которую дарит повесть – надежда. Надежда, что никогда не поздно меняться и что мир вокруг может быть лучше, чем нам кажется.

Язык прекрасный, перевод на высоте. Добротное классическое произведение, которое читать – приятно, есть темы для размышления, но чем-то выдающимся в моем читательском опыте назвать не могу.