Markress

13 декабря 2023 г. 11:22

4 Уютная готика несказочной сказки

Об этой книге я узнала еще на заре своей регистрации на ЛЛ. Ее активно читали, эмоционально хвалили и часто рекомендовали. Но только сейчас, спустя одиннадцать лет, я наконец-то прочитала этот знаменитый роман. И, в целом, он мне понравился, но не настолько, чтобы записать его в любимые или лучшие книги этого года.

В начале романа, героиня-рассказчица, Маргарет Ли, неспешно повествует о своей жизни в окружении книг в маленьком книжном магазине ее семьи. Будучи биографом, она получает предложение от загадочной знаменитой писательницы Виды Винтер с предложением написать ее правдивую биографию. Поколебавшись, т.к. ее профиль - не современники, а классики, Маргарет все же соглашается это сделать, заинтригованная парой строк из письма. В удаленном от людских глаз особняке ее ждет длинный рассказ о невероятных событиях жизни Виды Винтер, и о том, что им предшествовало.

История мало меня захватила и тронула. Возможно, причина заключается в некоторой затянутости, размеренности повествования. А, может, в том, что у меня нет близнеца и даже просто родной или сводной сестры (или брата), поэтому я не смогла прочувствовать драму всех сестер и должным образом сопереживать им. Или из-за того, что сюжет скакал от события к событию, временами забегая вперед, потом вновь возвращаясь, я не сумела вникнуть во все хитросплетения событий жизни Виды Винтер и её родственников. Видимо, из-за того, что завет этой писательницы-мистификатора о том, что в книге обязательно должны быть завязка, развитие сюжета и финал, расположенные именно в такой последовательности, был нарушен повествовательницей, интригующая нить обрывалась, оставляя страницы скучных описаний и размышлений, которые охлаждали интерес и к главной истории, и к ее побочным линиям.

Собственно пропавшая "Тринадцатая сказка" слишком жестока, чтобы называться сказкой, возможно, поэтому и была исключена из сборника, породив главную мистификацию Виды Винтер. Однако, книга была уютной, там были любимые книги, мурчащий кот, добрые незнакомцы и т.д., что уводило жанр романа от готики довольно далеко. И даже появление призрака было не страшным, а просто грустным и спокойным. Разгадка трагической тайны сестер, в некоторых моментах предсказуемая, но не без неожиданного финала, тоже приятно удивила. И еще маленькая милая деталь: день рождения рассказчицы приходится на тот же день, что и у меня - 19 декабря)