Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

13 декабря 2023 г. 12:24

5 Большая суета по-русски

Книга у меня на полках томилась уже полгода, т.к. по аннотации я знала, что история новогодняя и с ней стоит знакомиться, когда на улицах лежит снежок, люди уже начинают подготавливаться к празднованию Нового года. Но я конечно поторопилась, хотя в конце ноября снег уже и был, но за счет еще месяца до праздников, атмосферы книги я не почувствовала в полной мере. И, если честно, считаю эту книгу самой слабой у автора. Но это не равно «плохая книга», просто чуть слабее сюжет, хотя и с сохранением стиля автора.

Здесь у нас не один герой, как обычно бывает в произведениях Ханипаева, а сразу несколько, причем разноплановых и с очень индивидуальными чертами. А, и еще стоит сказать, что история, как и всегда происходит в Дагестане.

В центре Махачкалы растет 300-летний бук, самый высокий в Европе. Земля, на которой произрастает это дерево продана и теперь уже на всех правах принадлежит крупной строительной компании с большими амбициями. Местные жители, кстати, назвали дерево «Большая суета», что и послужило названием книги. Так вот, спил дерева был назначен на утро 1 января.

За несколько дней до будущего памятного события, несколько человек, не сговариваясь и имея каждый свои причины, забираются на домик на этом дереве и требуют отменить уничтожение бука. После этого всё начинает происходить в лучших традициях сериалов по «Россия 2»: внизу скапливается люд от мэра до генерала и иностранные СМИ. Захватчики выдвигают требования из разряда: дайте нам биотуалет и кебаб) Власти конечно же идут им во всех вопросах на уступки, при том, что они в большей части знают личности новоиспеченных героев. В общем каламбур. Но за этим вроде как веселым, игривым сюжетом прячется, как всегда у Ханипаева, большая мораль. Все люди на дереве, по сути, столкнулись с несправедливостью, а иногда даже, с нарушениями работы системы страны, что иногда даже можно квалифицировать, как преступность уполномоченных лиц. Пока эти люди удерживают свои позиции, читатель узнает об их проблемах, их сомнениях, моральном выборе и в конце концов увидит рост человека над своими пороками/страхами.

Мне история понравилась, хотя повторюсь, она слабее других работ Ислама Ханипаева. Но в ней присутствует все тот же юмор автора, кинематографичность событий и большой смысл за каждой ситуацией и словом. Это временами грустная, но все же добрая и ламповая история. Однозначно советую к прочтению!