13 декабря 2023 г. 14:11

Особых ожиданий от книги не было: я искала классическую, атмосферную повесть. Я не ждала, что "Дракула" напугает меня, все таки со времен его написания жанр ужасов так развился, что современного читателя сложно напугать или даже удивить. К счастью, я получила именно то, что искала.

С сюжетом и с главным героем повести знакомы многие, даже не читая первоисточник. Адвокат Джонатан Харкер отправляется в Трансильванию, чтобы помочь богатому графу с покупкой особняка в Лондоне. Прибыв на место и выполнив свою работу, Харкер понимает, что граф не собирается выпускать его из своего мрачного замка. Джонатану удается сбежать, но тем временем в Англии молодая девушка заболевает непонятной болезнью. Вполне возможно, граф имеет к этому прямое отношение.

Мне, не читавшей прежде книг на такую тематику, сюжет показался простым и интересным. Персонажи вызвали только положительные эмоции. Забавный факт: очень часто герои вместо объяснения своих просьб друг другу говорят что-то вроде "ну просто поверьте мне" и, что удивительно, им верят.

"Зачем залезать ночью в скреп и отрубить трупу голову?"
"Ну надо. Потом поймёшь"
"Раз так, тогда погнали"

Выглядит комично.

Роман написан в эпистолярном жанре, т.е. повествование идёт через письма, заметки и дневники героев. К этому тоже надо было привыкнуть, особенно сложно было следить за датами, но привыкнуть к этому реально.

"Дракула" Брэма Стокера - классика жанра, и ее точно стоит прочитать.