Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

13 декабря 2023 г. 17:02

Лёгкая книга про попаданку, с нотками юмора, написанная хорошим литературным языком.
Всеобщего восторга от книги я не словила, но нашла её хорошей книгой.

Зачастую, нужно признаться, мир Гало меня в основном смешил, потому что порой он был ну Очень Пафосным. Именно так, с заглавных букв, из-за подобным образом написанных различных названий: Большой Адронный Телепорт, Часы Судного Дня, Эпоха Заката, Отвар Взора Грустного, Пришествие, Твари и т.п.
Порой же мир и его порядки вызывали недоумение из-за чрезмерной формализации порядков. Положено приказывать фамильяру - ему и будут приказывать, к ноге, например. И неважно, что фамильяр - даже не разумный зверь, а человек или эльф. Тем более, случай не первый. Но нет, никаких исключений не вводится. Или вот с боями, где фамильяру-человеку в итоге приходится сражаться с опасным животным, тигром или пумой. Или на экзамене по зельеварению могут отравить хозяина, а человеку-фамильяру надо будет его спасать, но как, ведь он-то пять лет не учился, за счёт каких знаний это надо делать? А использовать для охраны внутри здания смертельно опасных существ, способных растерзать студентов - это вообще как?
Вообще, мир Гало необычен своей обречённостью, готовностью к своему концу. Хотя о том, что творится в мире за стенами университета, лишь мельком упоминается, внутри же все в основном или лгут себе и делают вид, что ничего страшного не произойдёт, или изо всех сил верят в свою мессию - Эдинброга. А бедному парню приходится жить с ответственностью за будущее спасение мира. Да и в случае успеха его ждёт не самое приятное будущее, и он не может этого не понимать.
Героиня - жизнерадостная, бойкая девушка, способная достать или растормошить кого угодно, но не нарывающая бездумно на неприятности. Только если по незнанию))

Финал меня не возмутил тем, что нам не показали, как же всё в Гало разрешилось. Общий масштаб трагедии нам изначально не показывался, так что логично, что и его развязка осталась за кадром, кратким общим пересказом произошедшего.
А вот эпилог спустя сколько-нибудь лет мне бы хотелось прочитать. Или, может, даже полноценную книгу? Не обязательно же в книге должно быть знакомство и развитие отношений новой пары, и про уже сложившуюся пару читать тоже любопытно.