13 декабря 2023 г. 18:00

4 "Теперь я видел тьму и видел зло, и наконец понял: это не одно и то же."

Фигуры расставлены. Светлая и темная сторона на пороге войны. Но всегда есть третья сторона, у которой вообще другие планы. Снежка -не просто попаданка из другого мира.  Теперь она полноценный игрок. Только непонятно, какую роль судьба отвела  для неё в этой партии.

Плюсы

Шахматы

Мне очень нравится умение Евгении прорабатывать в своих книгах какую-то узкую тему. "Риджийский гамбит" весь пропитан шахматами. Снежка мыслит комбинациями, и весь сюжет постороен на них. Хочу отметить названия глав, которые тоже про шахматы, и пояснения в сносках.

Персонажи

Снежка очень интересная героиня. Та, про которых обычно не рассказывают подробно. Быть умной и не очень красивой сложно в любом мире. А быть без магии в волшебном мире - вообще финиш. Поэтому за ней интересно наблюдать. Как с помощью ума и хитрости можно победить любое волшебство.
В этой части очень впечатляющая злодейка. При этом она даже не сиолько злая, сколько ужасающе фанатичная.

Любовная линия

Чего в этой части в избытке, так это любви. Каждой твари (всмысле герою) по паре. Не очень здоровые отношения Снежки и ....не буду вам спойлерить, описаны очень детально, со всеми неприятными подробностями.

Минусы

Сюжет

В этой части мне немного не хватило драйва, который ожидаешь в финале. И персонажей на один квадратный метр стало многовато. Но это очень субьективно. В целом сюжет интересный, и автор никого не забыла.

Книге 9 из 10

Первая часть мне понравилась больше, но в целом история получилась полноценной и хорошо проработанной.
Я ещё вернулась ко второй книге "Некроманса" и перечитала отрывок знакомства Евы и Риджийцев. Любопытно взглянуть на эту историю другими глазами.