groslerka

Эксперт-любитель

13 декабря 2023 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

Хочется перефразировать знаменитую фразу и сказать: Ван Гог, конечно, великий художник, но зачем же стулья (зачеркнуто) жизнь брата ломать.

Я далека от живописи и прочего арт-искусства. Я оцениваю всё очень субъективно понятиями нравится/не нравится. Так вот мне живопись Ван Гога не нравится :) А вот картины Гогена мне нравятся (я просто читала и постоянно гуглила всё, чтобы визуализировать — кстати, очень хорошая тема, спасибо Интернету!).

Так вот вернёмся к Тео, к прекрасному благородному брату Тео. Как вы поняли, это мой любимец в книге. Тот, кого хотелось просто обнять. А Винсент просто клещ. Если бы я читала и не знала, что он станет великим и популярным во всём мире художником, я бы просто не дочитала до конца, да. Ведь если была бы вероятность, что его работы не признают, то просто боль. Так-то ты хотя бы знаешь, что страдания были не зря. А представьте, если б зря? Настолько мне он не близок, конечно, прямо триггерило меня не по-детски.

Вообще я, конечно, рада, что наконец-то прочитала эту книгу, это мой давнишний долг по игре. Я не могла себя заставить долгое время взяться за неё из-за объёмов и темы (художники — не моё)), но по итогу я благодарна этому литературному опыту.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022
Благодарю за рекомендацию! valerik61