13 декабря 2023 г. 18:36

"... Подвесной потолок гардеробной заходил волнами, а по полу пополз багровый туман. Шкафы с одеждой мелко затряслись, от страха отплёвываясь вешалками. Кот продолжал превращаться в тигра, пение становилось всё громче, и я, глядя на всё это, поняла, что стремительно перестаю быть скептиком.

В сердце стучало и горячило кровь лишь одно слово: магия.

…Вокруг кота вспыхнул огненный контур пентаграммы...."

Стиль автора узнаваем: яркие речевые обороты, метафоры, тонкая грань между юмором и иронией, но здесь, в этой истории всё это чуть легче, веселее и имеет более быстрый темп, что очень импонирует. Да и сама история необычная, нереальная, воздушная, при том, что авторский мир довольно сложный, с непростой поведенческой структурой, сильным разделением по слоям и отсутствием отдельных аспектов морали.

Читая, начинаешь задумываться над многими вещами. Например, есть момент и не один, что если не знаешь человека, то не стоит и переживать, что действия, выгодные тебе, принесут ему вред - аморально, не то слово - но это норма для магов мира Гало, в который по нелепой случайности попала Виолетта или по просту, Вилка. Спасая из непонятно откуда взявшейся пентаграммы по центру гардеробной, девушка попадает в другой, магический мир. Магический университет Форван, учеба, студенческий быт, приключения, неприятности, небольшое расследование, заговор, куча жутких потусторонних тварей и конечно же любовь. Став, вместо своего кота, фамильяром одного из лучших студентов Артура Эдинброга, она пытается свыкнуться с мыслью проживания в вольере и изучает новый мир, невероятно красочный, яркий и захватывающий, но не менее опасный и часто жестокий.

Персонажи - сложные, многогранные личности, часто равнодушные и жесткие. В некоторых доброта и милосердие очень органично уживаются с изворотливостью, хитростью и пренебрежением. Сама Вилка - девушка любопытная, смелая и стойкая. Да, одна в чужом мире, страшно и опасно, но интересно и увлекательно. И самое главное, она в восторге от магии, её необычных проявлений. Меня восхищает то, что девушка не пасует перед трудностями, а ищет пути решения, что не изменяет своему внутреннему "я", своим принципам и убеждениям. Как говорится, наревелась, вытерла слёзы и пошла новые "грабли" искать.

Ещё один примечательный землянин - Бо`рис с любопытной фамилией "Отче наш". Сначала несколько покоробило, потом, уже в процессе дальнейшего чтения истории, я поняла, что фамилия идеально подходит ему). Достанет и продаст всё, что угодно, пронырлив, хитер, пробиваем, вездесущ. Бесил меня неимоверно, пока.... Проще говоря, моё мнение о нем несколько раз резко менялось и занимало полярные позиции.

Мир Гало.

Артур Эдинброг. Фамилия так же примечательная. Я ее разобрала на "один бог" и "один рог". Ну что же... Он - единственная надежда, спасение. Но! Это ему претит, стоит колом..., ну или рогом.))). Невероятная многогранная личность. Яркий пример, что за внешней холодностью и безразличием, так пестуемыми в этом мире, скрыта целая вселенная самых раличных эмоций и буря чувств. Мне он импонирует. Ответственный, заботливый, не зависит от общественного мнения, знает, что ему нужно, есть сомнения, но у кого их не бывает?

Мегги. Студентка 4го курса, медсестра. Подвижная, любознательная болтушка, везде успевает сунуть свой носик. Импонирует ее любовь к землянам и всему тому, что с ними связано, любит пошутить, правда, часто достаточно коряво..

"... - Как порвать нашу с А́ртуром связь?

– Ну, проще всего тебя убить, – улыбнулась Мэгги. – Сейчас принесу тебе каталог возможных вариантов казни, выберешь по своему вкусу..."

Да, это была та самая корявая её шутка.

Есть еще там один интересный персонаж, без которого бы и не было этой истории... Кот-обормот Уорхол. Жаль его там совсем мало.

Есть немного политических интриг и даже целый заговор, благодаря которому многое изменится.

Романтическая линия легкая и позитивная, есть несколько моментов "мне страшно и хочу рыдать", но в остальном... Герои пройдут все стадии от неприятия до любви.

Эпилог изначально грустный и переживательный, но под конец взрывается бурными эмоциями и дарит читателям открытое "долго и счастливо".