13 декабря 2023 г. 19:14

5 порой ненависть - это двигатель жизни

Сам темп книги очень быстрый, книга написана через описания (практически без диалогов), но они все в тему и дают понять саму атмосферу книги. Это не детектив, а скорее просто роман-история, без любви. Как человек через ненависть к чему-то пришел к делу своей жизни. Для героя это стали запахи и как он пришел через них к убийствам.
Каждый этап жизни этого человека до полного взросления прослеживается  через людей и их «странные» кончины. Те люди, кто играли и были в его жизни умирали, после того как он переходил к новому человеку (наставнику). При том, что у всех этих людей была цель - умереть, конкретно в таких обстоятельствах (которые они себе придумали), но умирали в полной ее противоположности. Главная особенность гг в том, что он ничем не пах, и это пугало людей. Поэтому он пришел к тому, что нужно создать человечий запах и «затеряться» в толпе людей. Это и предало его уже к «осознанным» убийствам.
Сначала я думала, мол он по сути не убивает, это просто так складывались обстоятельства у людей, но это было не так. Все его как раз-так и называли «дьяволом».
На половине книге показано, как цель и мечта может просто срывать крышу у людей , как их перестают держать нравственные законы и принципы.
Конец книги это очень хорошо продуманная идея, как после срыва крыши и целью заполучить весь мир, есть люди которые всецело тоже этого хотят.