13 декабря 2023 г. 22:09

4 От дьявольских сил так просто не избавиться

Очень надеюсь, что силы никакие не дьявольские, а самые что ни на есть человеческие и героиню искренне любят.

Как написано

Просто, ёмко, но не примитивно. Всего было в меру, ведь главное здесь не художественность и красота текста, а юмор. И он за счёт этой простоты только лучше выделяется.

Как рассказано

Открыв первую страницу мне хотелось бежать, бежать без оглядки, ведь прямо там в самом начале шло перечисление персонажей. Запомнить мне их, не представлялось возможным, ведь их было не пять и не семь, а больше, гораздо больше и все со своей историей.

После начало продолжало меня удивлять. На этот раз меня удивила само повествование. Это был словно роман в романе, я даже подумала, что может это какое-то вступление от писательницы, а я и не заметила.

Но когда удивление прошло, я начала получать удовольствие, ведь дальше начался презабавнейший детектив.

Несмотря на все плюсы начала, читалась книга нудновато. Но. Но! До того момента как появился дьявол! Вот уж после чего началось всё самое интересное.

Есть здесь и любовная линия, и она не подкачала. Мужчина мне очень нравился, а взаимодействия с ним героини тем более.

Как показано

Детектив лихо закрученный и подозреваются в нём действительно все, даже главная героиня. И вот это мне очень нравилось. Ведь даже у неё оказались скелеты в шкафу, о которых книга рассказала чуть ли не в самом конце.

А какая финальная часть была? Обвинения падали на самых разных людей. Эта? Нет, этот! Мне хотелось хвататься за голову, они меня все совершенно запутали. Но виновного, конечно, нашли, чему я очень рада.

К слову, органы правопорядка тоже не подкачали. Очень часто в подобных циклах, милиционеры или полицейские показываются как какие-то слепые котята, которые, конечно, не могу ничего выяснить без главного героя или героини. Но здесь милиция действительно работала, а героиня им помогала, но эта помощь не играла решающую роль в расследование.

Рада, что потихоньку расширяю книжные горизонты и берусь за такие любопытные книги, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках моба: Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет») и игры Кот в мешке. Тур 13