13 декабря 2023 г. 23:31

Роман чем-то напомнил  Стивен Кинг - 11/22/63 . Конкретно в этом группа ученых из Кембриджа пытается изменить историю. Для них самой кровопролитной стала первая мировая война. Группа основана якобы на основании письма И.Ньютона. Именно ему более 300 лет назад удалось найти метод, каким образом можно попадать из будущего в прошлое. Вот ученые и решили совершить немыслимое. Спасти сербского принца Франца Фердинанда и его жену. Таким образом удалось бы избежать кровопролития, войны между многими странами. Только при казалось бы точном расчете никто не принимает во внимание, что все решают мелочи. Это может быть буквально все. Проколоться можно просто заблудившись на улице. Это абсолютно отвлеченно. В романе же показано, что Стэнтон несколько раз был на грани, чтобы уйти  с намеченного пути. И от него это не зависело никоим образом. Просто стечение обстоятельств.

С самого начала роман какой-то тягучий. По мере развития событий темп ускоряется. Но вот в финале не могу сказать, что все осталось также интересно. Мне казалось, что  знаю каким будет следующее событие. От этого стало немного не интересно.

В целом же как альтернативная история не плохо. Но опять же тут и Ньютон, и профессора из 2024 года, и путешественник во времени из 2135 года. Как-то многовато для одного 2014 года. Да, летом 2014 года началась Первая мировая война. Но она стала импульсом для развития многих государств, партий, женского движения, социалистических и профашистских идей... Да много для чего. История не терпит сослагательного значения. Поэтому изменив только один ее день, можно сломать планету. Об этом автор нам и напоминает

Прочитана в играх Austenland, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Сезонное меню "Зима-2023-2024", Собери их всех — турнир, События (Книжный букет), Хогвартс