oxnaxy

Космическая душнила

14 декабря 2023 г. 10:00

0 ***

С какой-то странной упертостью я убеждала себя, что книга мне вообще-то нравится и нужно просто с ней разобраться. Чтение затянулось, пока я обращалась к указателю и искала параллели, вычитывала объяснения, ибо, как меня уже предупредили в начале книги, без них практически не будет никакого толка. Но уже ближе к концу я сдалась и поняла, что мне это просто неинтересно и всё тут.
К сожалению, мифы – не самая моя любимая тема, хотя иногда меня пробирает и я бросаюсь точечно что-то читать. Но, по большей части случаев, меня интересуют или графически романы, похожие на «Предания олимпа», или работы конкретно Михаила Гаспарова по этой теме. А вот творчество Апдайка, к сожалению, любимым не стало, но, думаю, проблема именно в моём восприятии и лени (всё-таки).

Казалось бы, здесь нет никаких тайн – всё уже объяснили эксперты (кстати, Апдайк считал, что читать первый раз книгу нужно без какого-либо экспертного мнения), сам автор не скрывает переплетения реальности его книги с античными мифами, так чего же тут разбираться? Суть в том, что здесь слишком много всего содержится, чтобы просто взять и прочесть книгу за раз, не возвращаясь к ней никогда. И вот она – драгоценности классики, содержащая будто бы ответы на все вопросы. Но ты вертишь-крутишь её в руках, но внутри совершенно не хочешь ничего искать, сопоставлять и анализировать, хотя здесь есть и взросление, и становление героев, и попытки «в любовь» (только очень уж своеобразную). Больше всего лично мне хотелось просто оставить эту историю продолжаться без меня. И тут все достаточно просто – это не мой формат и, полагаю, что я и не доросла (а может и не дорасту) до произведений такого рода. А потому и оценку я решила не ставить.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке