JackieReed47

14 декабря 2023 г. 11:45

4 «Зубы безупречные, бедра просто созданы для родов»

«Золото, перина и ночная чертовщина» - очаровательная брачная история, где есть место черному юмору, телесным метаморфозам и колдовству. Все начинается как ироничный ретейлинг сказки о Синей бороде - три сестры и бойкая горничная Садима отправляются к лорду Адриану, чтобы пройти испытания и заполучить богатого мужа. Девушкам предстоит выглядеть безупречно, проявить смекалку и переночевать в загадочной спальне. Флор Веско спрятала в тексте множество отсылок к известным сказкам, при этом описала парочку весьма пикантных моментов.

«При таком-то богатстве лорду, чтобы нравиться женскому полу, довольно было иметь пару рук и ног. Но этот утратил всякое чувство меры: он позволял себе быть еще и обаятельным»

В мире, созданном писательницей, приятно находиться за счет легкого слога, мелких деталей быта, сказочного антуража и черного юмора. При этом Веско поднимает важные социальные проблемы, касающиеся положения женщины в обществе, возможности распоряжаться своим телом и финансами, принимать решения о будущем. Кроме того, вы точно вспомните тонкую иронию Джейн Остин, ведь «Золото, перина и ночная чертовщина» - еще и хороший викторианский роман, высмеивающий условности чопорных англичан.

Флор Веско играет с жанровыми ограничениями, чтобы полностью удовлетворить читателя: есть и сильная главная героиня, и страшные моменты (легкий готический шик), и комедийные вставки, и эротика (хотя, признаться, эротическими сцены романа назвать сложно - и отметка 18+ тоже вызывает вопросы, уж слишком все было невинно).

История наивная и развлекательная - не ждите глубины и философских рассуждений. Но сделан текст хорошо, читать интересно и весело, так что однозначно рекомендую. Современная, забавная и добрая история - идеальное декабрьское чтение, когда нужно увлечься и отдохнуть.

Пиши страдай