MarinaVoevoda

15 декабря 2023 г. 06:14

4 Я беспристрастен ко всем степеням безумия (с)

Иногда в жизни бывает такой период, что никаких моральных и физических сил не остаётся. Как, например, аврал на работе, душевный раздрай и т.п. (вставить нужное). И тогда для серьёзных книг нет места в голове. Мысли куда-то ускользают, в голове крутятся бесконечно то рабочие моменты, то ещё что-то, что отвлекает от текста.
И вот в такие моменты Буковски самое то. Его грязные реалистичные тексты удерживают мысли, язык у него, если опустить мат, ну хорош же. Простой, никаких тебе витиеватостей и растеканий мыслью по древу. Грязно. Чётко. Мощно. И с юмором. Небольшими дозами рассказы залетели только так. По два рассказа перед сном.
И пусть они о маргиналах, о г... и "странном" сексуальном опыте (как, например, рассказ про Русалку), но за всей этой грязью и пошлостью непременно что-то есть. Так маскируется боль.
Рассказ о самой красивой девушке очень болезненный, самый сильный в сборнике и без грязи и пошлости. Душу выворачивает. В этом рассказе безумно жаль девушку. И безумно жаль автора. Как же ему больно.

- Почему ты уродуешь свою красоту? - спросил я. - Разве нельзя просто с нею жить?
- Потому что люди думают, что во мне больше ничего нет. Красота ничто, красота не останется навсегда. Ты даже не знаешь, как тебе повезло, что ты такой урод, поскольку если ты людям нравишься, то знаешь, что они тебя любят за что-то другое.

Есть фантастические пошленькие рассказы, есть бытовые, зарисовки из жизни маргиналов, за некоторыми угадываются реальные эпизоды из жизни автора. А от некоторых реально глаза на лоб лезут.

НО! Если вас хоть раз в жизни называли снобом или обвиняли в ханжествн, если Вы всякий раз подбираете поэтичное название отделяемому в унитаз, то Буковски точно не для вас. Не берите его книги, чтобы потом не морщить свой лоб. От этого появляются морщины.