Miriamel

15 декабря 2023 г. 11:02

5 Яблоко от яблоньки

Человек не может жить без мечты,даже  если она связана с чем-то противоестественным.
Олег всегда не понимал отца и боготворил мать. Когда мужчина тащит все из дома,заводит любовницу и таскается по всей стране в поиске кукол- это не нормально. А когда жена начала умирать,а последние деньги Петр потратил на очередную часть коллекции- Олег не стерпел. Смерть матери стала последней каплей в их море раздора.
Примерно так домашний,беспомощный мальчик,который и скороводу на плиту поставить не мог оказался сиротой,правда с хорошим " приданным". Не было лишь цели в жизни. Мать берегла семейный уют,отец- занимался театром,а что же Олег???
Очень много неприятных семейных историй обрушились на парня,оказалось,что родители многое утаивали,умалчивали,а реальная жизнь она такая...без вазелина.
Автору прекрасно удалось передать смену настроения и системы ценностей героя. От момента порицания отца до полного погружения в этот мистический мир театра. Однако,если Петр просто занимал огромные суммы,то его сын пошел ещё дальше и натворил много дел. Это болезненное помешательство , сумасшествие,зацикленность, тяга к коллекции просто великолепны. Все эти моменты любования и общения, нежное обращение и охрана,попытки раздобыть и битва за каждую новую игрушку делают историю невероятно выразительной.
В Кате я ждала подвох. Ну какая нормальная девушка будет так страдать и терпеть,учитывая,что перспективы у нее хорошие. Порой отношения напоминаги проявления материнского инстинкта, попыток спасти нерадивое дитя от него же самого.
С трепетом автор описывает каждую из кукол,детально расскрашивая ее внешний вид и придавая характер.
История наполнена мистикой,детективом,немного психологией и любовью,а сказка заполняет сюжет потусторонней интригой