15 декабря 2023 г. 11:42

4.5 Инь без ян - ничто

Даже не знаю, почему я так долго бегала от Вудхауса - оказалось, надо просто найти хороший перевод и держать перед глазами образы, созданные Фраем и Лори. И книга заиграет. Не то, чтобы текст был гомерически смешной. Он просто расслабляет перегруженный мозг совершенно нелепыми проблемами золотой английской молодёжи.

До сих пор не могу понять, какой временной период описывает Вудхаус. У него получился слегка альтернативный мир, в котором нет даже отголосков войны, ни упоминаний, ни участников, ни потерь, ни реакции. В сериале я помню пародию на Гитлера, но в книгах пока не напала на подобные эпизоды (и закрадывается подозрение, что это находка создателей сериала). Не знаю, почему именно в произведениях Вудхауса я ищу хоть какой-то намёк на исторический фон происходящих событий. Куча книг есть, которые тоже игнорируют войны и политику, но именно здесь отсутствие реальности меня напрягает. Почему-то я представляю Вустера и Дживса где-то в окопах - они по возрасту должны бы попадать в мясорубку первой мировой. Но они бродят по клубам, готовят напитки, переживают драматические гардеробные столкновения, бегают от тёток к невестам и обратно. Нет никакой реакции на события в Европе. Вудхаус из-за проблем со зрением войну пережил в Нью-Йорке за созданием мюзиклов. Это очень хорошо чувствуется. Может быть, поэтому мне и хотелось бы увидеть что-то человеческое, живое в беспечности и пустоголовости его персонажей. А то они хоть и забавные, но всё-таки картонные.

Конечно, назвать Дживса с его потрясающе живой бровью и многозначительным взглядом - картонным... это смелое заявление. Но мы ж не трусы! Одни только баталии на почве стиля и цветовой гармонии возносят Дживса на пьедестал активного борца за основы бытия. Гардероб - практически единственный камень преткновения в отношениях хозяина и дворецкого. То, что может поссорить этот чудесный тандем вдрызг. "Вдрызг" Дживса тоже требует отдельного упоминания - вежливое игнорирование! Куда там тёртым аристократам до надменности слуги, если дело касается цвета носков или придурковатой шляпы, малинового пояса или пиджачка а-ля гарсон. Фрай в сериале просто потрясающе сыграл все эти трагические эпизоды с одеждой!

Книга, кстати, объединила в себе несколько историй, которые в сериале разбросаны по всем 4-м сезонам. Сначала удивилась, потом нашла общее звено. Литтл Бинго. В этом тексте все события крутятся вокруг любвеобильности Бинго и завершаются его женитьбой на примерно 58-й любви всей его жизни.

Я всё больше проникаюсь простоватым юмором Вудхауса, он ненадолго, но верно отвлекает от повседневности и новостей. Продолжу чтение.

А то они хоть и забавные, но всё-таки картонные.

Мне как раз поэтому скучновато было про них читать. Зато мистер Муллинер отлично зашёл. Там тоже оторванные от реальности персонаж, но всё же не такие картонные, как персонажи в Дживсе и Вустере.

У меня сериал перед глазами, так что оживление идёт полным ходом. Муллинера учту))

А я сериал не смотрела, поэтому книги мне читать было ну просто до зевоты :( Понадкусывала штук 5 и так и не нашла свою...

О, ну это ты зря))) Надо смотреть!

Рекомендуешь? Тогда попробую, вдруг зайдёт :)

Для меня это "настольное кино" уже 20 лет.

Ну всё, бахну обязательно!

Мне кажется, тебе "Абсолютная власть" с Фраем зайдет больше. С Вудхаусом никакой связи, это на Фрая нанизалось)))

Хо-хо-хо! Ты знала, ты знала!!!!!!
Я ещё попутно и такой фильм нашла, который меня тоже заинтересовал
Абсолютная власть.

Вот этот еще возьми - Пятая власть (2013) - до кучи)) В ту же степь уклон

Ну Вика. Я так давно хотела посмотреть художественный фильм про Ассанжа. Если бы я была мужчиной и если бы ты не была замужем, я бы на этом месте сделала тебе предложение. Прямо прослезилась.

И тут бы я спросила "А кто это, дорогой?" и всё, тумбочка пополам, детей в форточку!

Ахахахах, решительная женщина! ))))