cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

15 декабря 2023 г. 18:56

4.5 "В жизни столько прекрасного, что стремиться к смерти нелепо!"

Мне даже нужна была пауза после прочтения, чтобы всё кипящее в душе хоть чуточку улеглось, и выловились цельные мысли. Очень двоякое чувство: это очень красивая зимняя история с шикарно прорисованным миром скандинавских легенд, с невероятным погружением в него с головой, с яркими впечатляющими персонажами, даже второстепенными: от невообразимых хель до мудрого инспектора. Но это не легкий ромфант от слова совсем. Я бы даже сказала – это не ромфант вовсе. Это жалящая и затрагивающая все возможные струны история судьбы женщины в очень патриархальном двуличном обществе (по ощущениям – благопристойные нравы конца 19 - начала 20 века). Это история про ловушки, в которые загоняет тебя любовь. Это про боль, когда она уходит безвозвратно. Боль, когда живёшь только воспоминаниями и не видишь надежды. Боль потери ребёнка. Боль ежедневных унижений.

"Я давно смирилась со своей судьбой, сроднилась с клеткой, прутьями которой стали долг, приличия, oтветственность перед сыном. Γлупо сетовать на последствия собственного выбора."

И тем не менее Мирра – прекрасная главная героиня: умная, выдержанная, продуманная максимально возможно в тех ситуациях, в которые ставят ее немилосердные боги. Талантливейший аромаг, воспринимающий мир как калейдоскоп запахов. Чувства и намерения всех окружающих – как ароматы, иногда благоухают, а частенько пованивают! Можно соврать словом и не выдать себя мимикой, но истинный запах не может лгать..

С первых же строк погрузившись полностью в этот сложный атмосферный мир ароматов, я не могла не задуматься: чем для меня пахнет радость? Апельсиновым соком и карамелью. А нежность? Блинами с клубникой. А разочарование? Прогорклым маслом. Невозможно было, читая, не переосмыслить всё, что происходит вокруг тебя в реальности, настолько было глубокое погружение в чарующую атмосферу аромагии.

Но это наслаждение запахами все-таки было для меня переперченым и с горькой ноткой. Из-за поломонной жизни Мирры. Одна ошибка молодости, да и разве можно было назвать первую яркую и взаимную любовь ошибкой? Но отчего же ждала героиню такая жестокая расплата??

"Отчего люди так любят переделывать тех, кого, по собственным уверениям, искренне любят? Норовят перекроить,изменить до неузнаваемости, исказить? Чтобы любить было удобнее"

В чем она виновата? В том, что не стала перекраивать себя, отказываться от своей сути в угоду ему? В том, что своим благосостоянием он обязан ей, а она, даже зарабатывая сама, выпрашивает на банку кофе, потому что такие законы этой суровой северной страны? В том, что его нетерпимость стала косвенной причиной смерти дочери? Короче скотина этот Ингольв, и не надо вот этого – он в начале таким не был. Не был или ты не увидела в любовной подсветке? После всех его отвратных поступках даже не жалко его в финале, вот честное слово. Так довести Мирру:

"Мне было, ради кого жить. Только жить не хотелось."

Ну и в своем, наверное самом объемном отзыве (ну так и книга впечатляющего объема, в новой печатной версии Эксмо кстати поделена на две), добралась я до любовной линии. Она есть!)) Она лично для меня несколько спорная. Она мне сильно напоминает треугольник. Но она очень чувственная и ароматная)))

Я очень рада, что прочитала эту книгу, потому что считаю, что она по стилистике и проблематике достойна встать в один ряд с мощными классическими произведениями из списка "каждый должен прочитать"! Понравится вам или нет – это другой вопрос, но путешествие в этот шикарный северный мир с аромагией и проживание в нем с героиней всех эмоций на разрыв не оставит равнодушными!

r100-x-green.png