15 декабря 2023 г. 20:03

5 Улыбнись мне, Артур Эдинброг - Антонина Крейн

Оооо… С этим автором я знакома давно))) Из головы никогда не выветрится история про «Шолох» - это одни из моих любимых книг! Правда у меня ещё нет Долины колокольчиков… Но это вопрос времени))) Скоро появится))). Те кто со мной знаком легко могут догадаться, кто мой любимый персонаж))). Полыыынь…. Обожаю)))) Он в моей коллекции персонажей)))) Так, что-то я отвлеклась, не туда пошла! Итак история Артура (который тоже претендует на место в моей коллекции)))))

Фамильяр – это не инструмент, это помощник, друг, семья, тот кто за тебя умрет, тот кто прикроет твою спину! Для сдачи экзаменов каждый студент должен получить фамильяра, ибо без него до экзамена не допустят. Вот и пришло время Артура Ван Хоффа Эдинброга получить своего фамильяра, он нужен ему не только для сдачи экзамена, на плечи парня возложили непосильную ношу и без фамильяра он не справиться. Всё шло как обычно, ничего не предвещало беды, фамильяром Артура должен стать тигр, мощный и непоколебимый хищник! И вот заклинание закончено, и перед ним… Это что? Точнее кто!? Какого!???? Какой идиот сделал портал на Землю!??? Что теперь Артуру делать с… девчонкой…. Серьезно!? И как она ему поможет в сдаче экзамена!? Будет бегать по арене и верещать!? Вот… засада…

- Второй землянин в университете… - пробормотал колдун Говерик. – Мы этого просто не выдержим! Они же невыносимы!
- Кто, мать вашу, настроил телепорт на Землю?! – тут же вспылил какой-то старичок поодаль. – Мы не работаем с этими козлами!
- Я-я-я-я… - донеслось совсем издалека. – Там лучшие тигры, и я подумал, что…
- Нам конец!
- А что с ней делать-то!
- Дайте мне валерьянку!

Ох и хохотала я над этой книгой))) Несмотря на то, что тут очень много печальных и грустных моментов, а также очень много серьёзных тем, юмора от этого не меньше)))) Противостояние Артура и Вилки – это что-то с чем-то))) Вот где два упрямых барана, ни один не хотел уступать))) А идея с попаданкой-фамильяром – это что-то неповторимое!!! Я такого ещё нигде не встречала, а читаю я много (очень много)))) Как это пришло в голову автору я не знаю, но приклоняюсь над её фантазией)))) Нет, я ещё после Шолоха в курсе, что у автора талант, но эта книга подтвердила моё мнение (опять я на Шолох переключилась, никак не успокоюсь).

Вилка! Что за потрясающий персонаж!? Это же просто – бомба! Нет я знаю, что у автора нет пустых и непрописанных персонажей (Шолох этому самое лучшее подтверждение!), но!!!! Вилка реально получилась особенной и неповторимой))) Дерзкая, сильная, ядовитая на язычок, добрая, справедливая, нежная, очень смелая и одновременно очень боится! Спросите, чего она боится? Она всю жизнь была одна, и больше всего она боится к кому-то привязаться, а потом разочароваться и остаться снова одной… Этот страх очень долго её сдерживал. И не удивительно, все мы боимся разочаровываться в близких. Но эта её сила воли и то, как она держалась в другом мире… Вилка просто покоряет с первых строк книги))) Её реакций на всё происходящее вокруг поражают. Я много раз думала, а как бы я на её месте поступила!? И ловила часто на мысли, что в некоторых моментах, я бы сдалась. А она не только не сдалась, она совершенствовалась! И делала она это не только ради себя. А как она красиво каждый раз ставила Артура в тупик своими высказываниями)))) Вот парень офигел… Нет, он конечно тоже не молчал, ибо как я уже говорила, тут у нас два упрямых барана, но это не помешало ему поражаться этой девушке))) Сарказм Вилки просто шедеврален))) Я обожаю сарказм))))

Артур… Эх… судьба у мальчика конечно не сахар… И вот вроде все на него чуть-ли не молятся, при этом он самый одинокий парень в Академии. Никто его не понимает, а тут ещё вместо фамильяра, как снег на голову Вилка свалилась)))) И это наверное было самое лучшее испытание судьбы))) Несмотря на то, что парень кремень, как скала, ледышка одним словом, юмор ему не чужд))) Какой он упрямый))) Ведь на каждый выпад Вилки ответит в легкую, ещё и последнее слово за собой оставить пытается, с ней конечно это трудно исполнить (ибо язва, а не девчонка), но он истинно старался))) А вообще он очень сильный парень, и это я не про магию, а про его дух! Он столько пережил, и всё равно смог подняться. А самое главное, у него не разу не возникло мысли всё бросить, он искренне хотел найти выход, именно спасти всех, а не бросить этих (вот даже слов нету, как назвать этих магов). Этот персонаж мне запал в душу))) Очень хочется в будущем ещё раз встретится с ним и Вилкой)))

Ещё один персонаж, который требует внимания – это Борис Отченаш))) Ну и имя он себе подобрал конечно!))) Всю книгу не знаешь, как к нему относиться! Вот правда! Вроде сначала радуешься, что Вилка не одна в чужом мире, что с ней не только ещё один землянин, но и соотечественник! Двойная радость. Но потом открываются обстоятельства, после которых хочется взять сковородку и каааак…. В общем прикопать его хочется, помочь так сказать Артуру. Но потом он снова совершает то, что заставляет переосмыслить всё… Абсолютно всё! И вот я не хочу говорить, какие чувства у меня в итоге победили! Ибо от отношения к Борису меняется восприятие истории и это получиться спойлер))) Читайте и делайте для себя выводы сами, хороший он, или плохой))) Скажу одно, он очень интересный персонаж, колоритный, необычный! Всё молчу!

Ну и сама история))) Мне безумно понравился мир! Такое насыщение ярких образов и описаний! Потрясающая идея))) Академия тоже получилась интересной, правда учебы было маловато, ибо попала Вилка туда во время экзаменов, и уроков как таковых не было, зато были её индивидуальные уроки с Артуром и Мэгги помогала. Мне даже это больше понравилось! Вилка сама искала информацию, изучала всё в библиотеке, это показало рост нашей героини. Плюс их тренировки с Артуром, прямо завораживало… Мне очень понравилось, как автор описала магию, способы её использования))) Ну и какая Академия без ректора? Обычно это очень интересный, сильный, властный человек (ну в книгах обычно так), а тут у нас… Полная противоположность! Как только он появляется в книге, так начинает раздражать… когда будете читать поймете, но я не могу не сказать, что это один из самых бесящих персонажей! Ну для меня. Кроме него тут кадров хватает! Больше ни о ком не скажу, а то это не отзыв, а пересказ получиться)