15 декабря 2023 г. 21:32

3 Ермак против Китая

Ермак продолжает свою миссию по внедрению современного опыта в армию Российской Империи. Теперь настало время автоматического оружия. И как же к месту события, происходящие в Китае. Самое время испытать эффективность ручных пулеметов на посмевших восстать против своих узурпаторов китайцах.

Скажу просто — это еще одна книга цикла “Ермак”. Идеально подходит под аудио формат, слушается легко, много внимания на себя не требует, не способна вызвать никакого эмоционального отклика, с неплохими, маленького размаха, боевыми сценами, и ужасно скучно описанными масштабными баталиями. И конечно пропитана авторским взглядом на геополитику (как того времени, так и нашего), который для одних будет ОК, для других - КРИНЖ.

Два момента, что лично меня разочаровали. Первый - если вы загляните в оглавление вы увидите такие глава как - “Осада - 1”, “Осада -2”. Нахождение этих глав в конце книги не означает, что нас ждет некий эпичный финал. Сначала может показаться, что ставки высоки, и положение плачевное у нашего ГГ, но нет: китайцы как противники почти не опасны, снаряды у артиллеристов работает по принципу восстановления зарядов заклинаний у магов из ДнД, и никакого эпичного момента на подобии “вот скачет кавалерия”.

Второй - туннельное видение других наций. В самом начале книги мы понимаем, что: американцы тупые зазнайки, британцы сволочи, японцы крутые, немцы неплохие и т.д. И это никогда не меняется. И если брать, что японцы в те времена были жестоки (у корейцев даже есть шутка- “если кореец через мерно жесток - он наверно японец”), некая сцена, где Ермак лицезреет, как японские солдаты с офицерами вырезают пленных мужчин, женщин, детей. Те самые японцы, с которыми он только что подружился, и начал видеть в них братьев по оружию. Но ничего такого нет.

Финальная оценка 3 из 5.