15 декабря 2023 г. 22:02

Во второй книге оказалось мало Клеопатры как царицы. Больше - как женщины, во всем превосходящей римских матрон (было утомительно бесконечно читать о том, что все греческое многим лучше римского). Словно она правила Египтом лишь с помощью сначала Цезаря, а потом Марка Антония.
...Клеопатра и рассудительный Цезарь. Их союз, несомненно, был политическим, скрепленным постельными отношениями и рождением сына. Но вот цели и видение будущего - разными. Клеопатра мечтала о великом римско-греко-египетском царстве, а Цезарь... Он ценил ее ум, проницательность, загадочность, им было интересно вместе (хоть Клеопатра иногда вела себя как сварливая жена). Но Цезарь просто устал. И, мне кажется, если бы он захотел, то смог официально усыновить Цезариона. Видимо, у диктатора были причины назвать сыном и наследником именно Октавиана.
...Октавиан. "Если я до сих пор проявляла недоброе отношение к нему, то только ради того, чтобы уравновесить исторические свидетельства, которые на протяжении двух тысяч лет были весьма суровы по отношению к Антонию и Клеопатре" К.Эссекс. Забавно: та малость из увиденного и прочитанного мной по этому периоду истории как раз гласит, что из-за жестокой двуличной сволочи Октавиана погибли римский полководец и египетская царица. Мне не нравится, когда одного выставляют монстром, а других - жертвами. Да, разве это он заключил союз с убийцами Цезаря? Сразу после убийства это сделал как раз Марк Антоний. А Цицерон сам допрыгался - не надо было бегать по пути Брут - Антоний - Октавиан - Брут... Ладно, чего-то я разбухтелась: нужен злодей - злодей есть. Хотя... Не таким уж мерзким он получился, просто Октавиан поступал вразрез с целями Клеопатры: она мечтала о великом Египте, он - о великом Риме.
...Клеопатра и страстный Антоний. Герой, вояка и рубака, самоуверенный, красноречивый, чувственный, полный жизни - с таким человеком царица заключила новый союз. Антонию (кстати, разве его называли императором?) же была нужна именно такая женщина, как египетская правительница: яркая, умная, амбициозная, обладающая властью. Но действительно ли их сотрудничество переросло в ту великую любовь, оставшуюся в романтических легендах?.. И как же так получилось, что их, таких честных-умных-смелых, удалось выставить врагами Рима? Все таки Антоний и Клеопатра сделали некоторые двусмысленные шаги, которые можно было расценивать как "покушение на республику". Да, царица была хорошей правительницей для Египта, но для римлян он была не воплощением богини на земле, а просто любовницей Цезаря и его полководца. Антоний в их глазах стал предателем, променявшим родину на порочный и развратный Восток и заигравшимся в эллинского монарха. Что и привело к закономерному финалу. Самая сильная сцена романа, несомненно, - самоубийство Клеопатры, я даже прослезилась.