15 декабря 2023 г. 22:16

Мультфильмы Миядзаки занимают особое место в моем сердечке. Их я порой пересматриваю, и каждый раз получается как в первый, удовольствия от просмотра меньше не становится, хотя сюжет изучен вдоль и поперек. Поэтому пройти мимо книги "Гиблиотека" да еще и с Тоторо на обдожке я не могла.

Сама по себе книга небольшая и представляет сборник кратких обзоров на фильмы студии "Гибли". Каждая отдельная глава посвящена отдельной картине, от самой первой, до относительно последней ("Мальчика и птицы"по объективным причинам в книге не будет). Сначала авторы дают предысторию той или иной кинокартины студии, а потом уже отмечают художественные особенности  мультфильма. Не скажу, что информация свежая и подробная, скорее нет. Любой анимационный фильм Миядзаки можно разбирать неприлично долго и дотошно, но тогда объем книги в разы увеличится, а само повествование может скатиться в научный трактит или исследовательскую работу. У создателей "Гиблиотеки" была другая цель - познакомить читателя с миром "Гибли", заинтересовать материалом и сподвигнуть что-нибудь посмотреть, если до этого читатель мультфильма не видел. На мой взгляд, цели своей авторы достигли, однако тем, кто влюблен в творчество Миядзаки, информационного наполнения будет мало. Зато какая же это красивая книга! Иллюстрации, фото, стопкадры из мультфильмов - всё яркое и вкусное, после чтения еще какое-то время уходит на наслаждение особой магической эстетикой.

Если эту книгу подарить истинному ценителю, то он точно будет доволен. Я бы была в восторге.