MiladyFleed

15 декабря 2023 г. 23:08

3.5 По раскрашенной душе

Первая часть тетралогии Конкордии Антаровой оставила двоякое впечатление. С одной стороны сам посыл книги - о добром, о вечном. С другой - просто удушающий морализаторский тон, особенно в первой половине романа, который раздражал меня почти также сильно, как легко, словно вполоборота "заводился" главный герой Левушка. Мне иногда тоже хотелось поорать и принять каких-нибудь классных капелек от И. или Ананды, а если повезет и от самого Флорентийца, лишь бы отпустило.  Поэтому изначально я уже понимала, что напишу рецензию, далекую от хвалебной. Но то-ли я попривыкла к стилю написания, то-ли автор немного образумилась, вспомнила что мы не в исповедальне, и дальше пошло как-то попроще, а добрых слов нашлось чуть больше.

Сюжет в основном вертится вокруг душевных терзаний и личностного роста Левушки, который просто приехал навестить своего брата Николая, но зов жизни решил по-другому. Ему не только пришлось спасать брата от опасности, в которую тот влип из-за большой любви к восточной девушке Наль, но и бежать от преследования самому. В этом его поддерживают наставники - Флорентиец, И., Ананда - "великие души", пришедшие на землю, чтобы помогать людям на их жизненном пути. Левушка (простите, Лев Николаевич) от переизбытка впечатлений и от слишком быстрого духовного роста и раскрывающихся во все стороны чакр периодически либо залихватски смеется, либо падает в обмороки, из которых его потом выводят капельками и пилюлями его наставники. Выглядит это, честно говоря, немного комично. Но в общем и целом, сюжет движется, не скажу, что очень бодро, но и сильно не застаивается на одном месте, перенося героев из одного города в другой, где они обрастают друзьями, знакомыми, которых стараются наставить на путь истинный, и конечно же борются со злодеями.

И вроде бы все хорошо, читатели учатся вместе с героями, переосмысливают себя и свою жизнь, выносят ценные уроки, но в процессе все равно как-то напрягаются, ожидая подвоха. Меня лично время от времени раздражало происходящее, особенно вот это их любимое правило верности: закон беспрекословного повиновения.

Ты должен понять, как следует верить каждому их слову; как надо быть верным; как беспрекословно повиноваться каждому их приказанию, учитывая их понимая всю высоту их знания и нашу невежественность. Именно в этом основа закона беспрекословного повиновения и ни в чем другом.

Возможно, моя душа еще молода и недостаточно зрелая для такого понимания общего блага, поиске творчества в сердце и радости помогать людям, забыв о себе, опираясь на помощь и знания великих наставников, потому что они знают как будет лучше, но пока что в моей душе назревает только бунт и основной константой становится мысль свалить подальше, как это и сделал один из персонажей - Генри, который был в корне не согласен с таким подходом. Где тогда свобода выбора, я вас спрашиваю? Человек должен сам для себя решать, коснуться ему руки Бога или нет. А если принятие беспрекословного повиновения или отказ от него (который предполагает что ты так и останешься тварью дрожащей и ничегошеньки в этой жизни так и не поймешь) это и есть выбор, то не надо нам такого выбора, основной "устав" которого подозрительно похож на сектантский.

И если честно, очевидно что книга написана рукой женщины, хоть и от лица мужчины. Я ни в коей мере не хочу никого обидеть, но здесь местами очень похоже на какой-то любовный роман. Главный герой постоянно с кем-то обнимается, льнет, целует ручки, и все они периодически плачут на плечах друг у друга, то ли как дети малые, то ли как любовники. Большую роль играют одежда и особенно драгоценные камни и украшения, которые появляются направо и налево, как следствие вечной дружбы или любви героев друг к другу.

И все же задумка ведь у цикла хорошая, есть в чем покопаться и что найти. Возможно в последующих частях описанное мной выше выражено как-то по-другому, и выглядит более презентабельно, но пока что я не уверена что хочу продолжить читать следующие романы.

Напоследок цитаты, которые показались наиболее интересными:

Все, что носит в себе сознание как логическую мысль, все меняется, расширяясь в мудрости.
Только злые люди не знают смеха и стремятся победить упорством воли; и они не побеждают. Побеждают те, что идут любя.
Жизнь - это "сейчас". Это не "завтра" и не "вчера". Одно неизвестно, другого не существует.

Книга прочитана в рамках игры KillWish