16 декабря 2023 г. 00:30

5 Путешествие в удивительную Африку

Ухватил эту книжку в фикс прайсе по очень клёвой цене и, к сожалению, она пару месяцев лежала у меня на полке. Ну, а если быть уже совсем честным, то я её открыл после покупки и пробежался взглядом по первым страницам - не понравилось. Лютейший неймдропинг с первых же страниц меня зачастую пугает, я предпочитаю постепенно втягиваться в повествование и знакомиться с персонажами постепенно. Книга оказалось заброшенной на несколько месяцев, но недавно вновь попалась мне под руку. Затянуло до ужаса, вторая попытка оказалась удачной :)
Сразу оговорюсь, эта книга вообще не научпоп про братьев наших меньших, а скорее экскурс в жизнь Африки в целом. Сапольски рассказывает истории о своих путешествиях по африканскому континенту, о быте, о своей работе, о людях, о городах, да и для приматов всё же место нашлось. При втором прочтении множество имён для приматов улеглись в голове и я помню их характеры до сей поры - к приматам привязываешься вместе с Робертом. Когда я читал последнюю главу, то чувствовал тревогу и понимал, что привязался к этим краснозадым ребятам, пусть и видел их лишь глазами учёного. Люди Африки также вызывают неподдельный интерес, на страницах книги можно узнать многое о быте и культуре племенных и городских народов континента. Очень многое в этой книге поражает, смешит и, конечно, ужасает. Жизнь в лоне человечества чаще всего не самая лёгкая.
Книгу рекомендую! Она очень смешная, в ней очень много всего интересного. Для меня одним из важных показателей о прочитанном является то, как часто я начинаю рассказывать о ней свои близким, да и всем окружающим, людям. Моя оценка 5, читайте смело!