16 декабря 2023 г. 01:40

5 однозначно стоящее произведение

в начале книги автор заботливо поместила для нас карту местности и список основных героев с их описаниями. честно скажу, мне он очень помог, потому что в корейских именах я немного путалась поначалу

сюжет в моем пересказе: Совону уже 19 лет, но за последние 7 лет он был вынужден постоянно переезжать и нигде не задерживался больше года. причина в том, что его отца вся Корея знает как маньяка, сбившего насмерть маленькую девочку, затем убившего ее отца, свою жену и подорвавшего дамбу, что привело к затоплению целой деревни со спящими жителями.
но действительно ли он стоял за всеми этими действиями? если да, то что же сподвигло его?

ответы на эти и другие вопросы мы будем узнавать в течение всего романа, погружаясь в воспоминания Совона и его соседа-писателя, запечатлевшего все расследование произошедшего в романе️

жанр: остросюжетный триллер-детектив (серьезно! очень много острых моментов и чем ближе к развязке, тем невозможнее оторваться и поверить в неизбежность происходящего!), повествование ведется по очереди от лица основных героев, что позволяет узнать историю каждого из них и проникнуться к кому-то сожалением и пониманием, а к другому ненавистью!

контраст, усиливающий впечатления, – переплетение описания страшной трагедии с миниатюрами корейской природы: поле красного сорго с заброшенным колодцем в лунную ночь, деревня с маяком у обрыва, обилие разных красивых рыб у скалы в море, одинокий остров с сосной посреди озера, туманные ночи у дамбы

мне так нравится название книги, очень точное и метафоричное! после прочтения я была в смешанных чувствах, к прочтению советую: знакомство с корейскими особенностями прозы, расследование запутанной истории и море сменяющихся эмоций