OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

16 декабря 2023 г. 03:07

4 Не самое легкое чтение

Тут я оказалась в очередной вариации будущего, и этот вариант имеет право на существование, но... Возможно, на мою оценку и мнение влияет прочитанная недавно прочитанная "Дом солнц", где я искренне получила удовольствие от всего, тут же я запиналась и застревала в трех кустах. Почему же не так? Хоть и книга в принципе высоко оценена не только мной, но и теми, чьему мнению я доверяю. И отрицательные оценки с рецензиями весьма справедливы.

Возможно, мне требуется время, чтобы потом прочитать и переварить снова - послевкусие пока не могу разобрать. А возможно, книга станет настольным вариантом энциклопедии - информации реально много, что я иногда думала, что читаю учебник физики будущего. Интересное ощущение так то. И при всем этом теории имеют место, а к чему-то я тенденции вижу уже сейчас. Например, персонажи имеют импланты, чтобы связываться с техникой... А что сейчас у нас есть? Очки, чтобы видеть мир подробнее, иметь информацию перед глазами. Те же часы и телефоны, которые иногда продолжение рук. И набор персонажей достаточно колоритный. Больше всего я удивилась вампиру, который вписался органично в мир с теориями и своим течением эволюции. Да и в принципе книга предлагает несколько трансформаций людей, и местами думала, что словно говорит "а что если будет так? И почему именно так возможно". И как могут храниться люди для долгих путешествий, тоже интересная идея.

Объективно книга неплоха. Но я к ней точно вернусь, чтобы на свежую голову переосмыслить, подумать и переварить. Потому что основная проблема - язык повествования, и так все идет, что и не отругать переводчика, местами видно, что авторская логика именно так идет. Многочисленные отсылки, причем в самой книге ссылается на разные интересные вещи. Линия повествования скачет, иногда может завернуть в другой таймлайн.

Я еще эту книгу воспринимаю как книгу-предупреждение, как книгу-теорию, как может развиться наше будущее в некоторых направлениях. Потому что автор беспощадно трогает вопросы этики, морали, искусственного интеллекта, что такое быть не только человеком, но и кибернетическим нечто. Каково быть человеком будущего. Да и очень много идей и аспектов про работу мозга, мышления и психики.

Самое стремное для меня было - общение после смерти с умершим. Возможно, я бы обрадовалась такому шансу, но все равно... Живым к живым, мертвым к мертвым.

Эта книга не терпит спешки. Нельзя ее читать на ходу. Именно вникать нужно, и перед чтением неплохо бы иметь багаж прочитанного из физики, научной фантастики, и быть готовым, что чтение не легкая прогулка.