skerty2015

16 декабря 2023 г. 08:22

История ласточки, которая смогла…

Ласточками называли молодых испанок, которые пешком переправлялись через Пиренеи во Францию. Путь этот непростой и не все доходили здоровыми, кто-то срывался в пропасть и погибал, кто-то калечился. Во Франции тоже их не ждала сладкая жизнь, но там была хоть какая-то возможность заработать на жизнь и на приданное.

Главная героиня Роза многое потеряла, чувствовала себя одиноко, ведь даже соотечественницы ее сторонились. Но ей посчастливилось познакомиться с женщинами, которые привнесли в ее жизнь ярких красок, вдохновили не сдаваться, а идти по своему пути.

История рассказывается в виде письма, где Роза пишет о своей жизни некой Лиз. Не сразу понятно, кем она ей приходится, но автор постепенно раскроет все тайны прошлого.

Мне нравится, когда в произведении встречаются известные личности – на страницах этой книги вам повстречаются Ив Сен-Лоран, Кристиан Диор, Чарли Чаплин. Не знаю насколько достоверно переданы исторические события того времени, но мне было интересно читать и не хотелось придираться.
История легкая, несмотря на драматичные события. Она о дружбе, вере в себя и свои таланты, о праве выбора своего пути. Это первое знакомство с книгами издательства, и оно обязательно продолжится, выбрала уже следующую книгу – «Швея с Сардинии».

картинка skerty2015