16 декабря 2023 г. 09:49

5 Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.

Из Достоевского "Идиот" мне понравился больше всего. Роман был написан во Флоренции, во время путешествия Достоевского по Европе. Изначально книга задумывалась как повесть об идеальном человеке. А где ж такого взять в современном-то обществе? Правильно, создать искусственные условия для его изоляции от социума. В данном случае - санаторий для душевнобольных в швейцарских альпийских лугах...
Действительно, главный герой книги, князь Мышкин - прекрасный человек, который соединил в своём характере все положительные черты. Он простой, искренний, добрый, доверчивый. В книге даже идёт некое отождествление князя с Христом. Да, он долгое время провёл в психиатрической клинике, где проходил лечение от своего недуга. И теперь, излечившись, с чистой душой и открытым сердцем он едет в Россию, даже не догадываясь как эгоистично и меркантильно общество, насколько извращены современные человеческие ценности.
Все положительные черты князя теперь выглядят как блажь и дурь, а сам он становится в глазах других ... идиотом. В этом весь Достоевский, чтобы вывернуть нутро социума и на конкретных героях показать все проблемы современности. Князь столкнётся с множеством других героев, влюбится, попытается всех примирить и сделать добрее, но что из этого получится? Только хуже! Под напором положительных качеств князя из всех начинает вылазить самое низкое и мерзкое. Событий много: любовные интриги, ревность, страдания. В конце вообще убийство, которое Мышкин пережить уже не может: он снова сходит с ума...
Интересная и по сей день актуальная книга. Очень грустный роман, прочитав который будет над чем подумать.

Разве его не любят разные люди? Например, в Мышкина влюблены две самые красивые девушки (в книге).

Интересная и по сей день актуальная книга.

Чем актуальная?

Очень грустный роман, прочитав который будет над чем подумать.

Грустный. А над чем подумали вы?

1.Любят, но для большинства он идиот.
2. Доброту и милосердие и в настоящее время воспринимают как слабость. Всё покупается и продаётся.
3. Очень часто чистые и светлые порывы души тонут в человеческих пороках.

Любят, но для большинства он идиот.

А для вас?

Вы тоже воспринимаете доброту и милосердие как слабость? Вы тоже всё продаете и покупаете?

Очень часто чистые и светлые порывы души тонут в человеческих пороках.

Тот же вопрос.

Для меня он добрый и чистый человек. Возможно, чересчур добрый. А что и как лично я воспринимаю, мне кажется, моё сугубо личное дело.

Вы сами некоторым образом описали всё человечество. Поэтому я спросил о вашем личном во всем в этом участии. Но кажется так кажется, ваше право )

Я, например, не воспринимаю доброту и милосердие как слабость (я даже думаю, что это может быть проявлением "мягкой силы") и не считаю, что всё продается и покупается. И мне не стыдно в этом признаться, хоть это и мое личное дело.

Каждый сам решает, в чем признаваться.

Конечно, признаваться или нет - ваше право. Даже самой себе.

Но, возвращаясь к роману, не все герои одинаково воспринимали князя Мышкина. Кто-то из них думал о нем не так, как вы написали. Вы это заметили? Если вам снова покажется, что вам не следует в этом признаваться, я заранее уважаю ваше решение.

В моей рецензии не написано, что всё относились к нему одинаково. Я не делала тщательный анализ произведения. Я написала своё мнение о книге.

Все положительные черты князя теперь выглядят как блажь и дурь, а сам он становится в глазах других ... идиотом. ...Под напором положительных качеств князя из всех начинает вылазить самое низкое и мерзкое.

Я вижу здесь набор обобщений. Как и в другом вашем ответе:

Что Вас не устраивает?

Я не согласен с тем, что вы всё (и всех) сводите к одной формуле. Жизнь более сложная и роман тоже.