16 декабря 2023 г. 16:54

Эта очень интересная пьеса с запутанным сюжетом напомнила мне 'Убийство в восточном экспрессе', тоже от Агаты Кристи, потому что тут также все, кто связан с произошедшим, появляются все вместе в одном доме, где потом и происходит убийство. Самые разные люди, ничем не примечательные с первого взгляда, когда-то давно оказались связанными страшными событиями, о которых другие говорят с ужасом. Они приехали в открывшийся пансион, кто-то чтобы отдохнуть, кто-то чтобы уладить свои дела, а кто-то вообще попал сюда случайно, но все остались тут, запертые внутри, так как все вокруг занесло снегом, и куда-либо можно добраться только на лыжах. Эта пьеса написана в жанре 'герметичного детектива', то есть все герои находятся в одном месте, отрезанном от мира по различным причинам, прямо как в 'десять негритят', и убийцей может быть любой из них. И самым страшным для главной героини является именно этот момент, когда она понимает, что верить нельзя никому, даже собственному мужу, который, как выяснилось, наврал ей. Также я смотрел спектакль в театре А. С. Пушкина, и его не только очень легко поставить, так как там всего одно место действия, но и очень интересно смотреть, потому что все герои приходят в одной одежде, что делает все еще запутанней для зрителя. Из персонажей мне понравились немногие. Миссис Бойл, например, вызывала у меня отвращение и знатно бесила, потому что ей постоянно что-то не нравилось, а также эти ее принципы... Супругам я симпатизировал, потому что они очень искренне относились друг к другу. Майор мне понравился, потому что он был очень решительным и до последнего скрывал свою настоящую личность. Меня очень позабавил Паравичини, потому что он хоть и случайно попал сюда, но все равно воспользовался ситуацией и начал делать свое грязное дело, то есть красть вещи.