16 декабря 2023 г. 17:02

Лучшее на Лайвлибе

4 Что из себя представляет мирная жизнь в военное время

Тысяча сияющих солнц затягивает буквально с первых глав. Роман повествует о двух женщинах, в чей дом пришла война.

Затрагивается множество сложных тем: как живётся женщинам в мире, где два их голоса стоят одного голоса мужчины; что из себя представляет мирная жизнь в военное время; как можно найти в себе силы любить жизнь, если каждый день погибают твои близкие.

Роман покрывает временной интервал в несколько десятков лет, и автор блестяще справился с тем, чтобы передать взросление персонажей по ходу течения времени и развития сюжета. На первых страницах своих историй главные героини - дети, и поступки и мысли у них детские. На последних страницах это уже взрослые, пережившие множество страданий и издёвок судьбы женщины, рассуждающие взвешенно и рационально.

Основной мотив книги, на мой взгляд, посвящён тому, чтобы читатель не забывал: у человека всегда есть, что ещё отнять. Этот мотив слышится в каждой главе, хотя и назвать книгу откровенно тяжёлой нельзя - да, она повествует о страшных событиях, да, каждый следующий сюжетный поворот шокирует сильнее, чем предыдущий, но читается роман довольно легко.

В развязке мне не хватило такой же нерасторопности повествования, какая наблюдалась до этого во всей книге. Пускай события и случались весьма внезапно, всё-таки не ощущалось ни толики скомканности, которая режет глаз в конце.

Отдельно хотелось бы выделить познавательность книги с точки зрения знакомства с бытом простых афганцев: как живут, что едят, как взаимодействуют, какое убранство у них в домах, какая природа на улицах.