16 декабря 2023 г. 20:48

Далеко не лучшая из книг Махфуза, которые я читала. Рваный стиль повествования, полный диалогов, не понравился.
Что касается фабулы... Ну, ничего удивительного тут нет- описание пороков и язв общества, все довольно поверхностно и банально.
Интересно: большинство рецензентов воспринимают рассказ Аббаса, как истину в последней инстанции; а по мне, он так же неприятен, как остальные герои-мужчины, и полон заблуждений. Такие "идеалисты" часто на поверку бессердечны и жестоки, не способны к простому милосердию и прощению. Им идеи дороже людей; таков и Аббас. Что до его жены- эта женщина просто совратила его, преследуя собственную выгоду- "чистая, невинная"- ну что за глупость!..
Я склонна верить матери Аббаса- но, увы, наш идеалист видит только то, что хочет видеть, он смотрит на все через призму своих идеалов- он предает свою мать. Но, конечно, его нелепое мировоззрение позволяет ему превозносить Тахию с ее темным прошлым.
Финал и вовсе странный и вызывает вопросы- как будто автору надоело писать и он все бросил в один миг.
Название повести и вовсе звучит, как насмешка...
Пока я, в сущности, не прочитала произведения Нагиба Махфуза, хоть близко дающего понимание, за что же была присуждена Нобелевская премия. Четыре повести прочитаны, буду продолжать.
Дополнение: почитала критиков и исследователей творчества Махфуза. Во-первых, эта книга- одна из поздних; зрелый уже писатель решил прибегнуть к "европейской", космополитической манере изложения, в результате книга была переведена на разные языки и стала доступна и западным читателям. Название повести максимально приближено к арабскому оригиналу.
картинка EkaterinaVihlyaeva